Тюменские и петербургские ученые будут сотрудничать в рамках НОЦ

  • 10 июня 2019 г.
  • 1109
  • 0

Реализация научных и образовательных проектов в рамках Научно-образовательного центра станет одним из основных направлений сотрудничества Тюменского государственного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Тюменской области Александр Моор, ректор СПбПУ Андрей Рудской и ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

«Нашему университету оказана высокая честь – по предложению губернатора Тюменской области Александра Моора мы примем участие в создании в регионе Научно-образовательного центра. Мы готовы поделиться с тюменскими научными центрами, вузами и промышленными предприятиями своими компетенциями в сфере цифровых технологий, а также поучиться чему-то у тюменских коллег», – рассказал Андрей Рудской.

Кроме того, совместно с Тюменским госуниверситетом планируется создание новых образовательных программ, направленных на подготовку специалистов, которые в недалеком будущем переведут нашу экономику на цифровую платформу.

«Выполнение научно-практических работ совместно с регионами – архиважная задача для нашего вуза. Тюменская область – один из самых перспективных регионов страны, в том числе и с точки зрения развития нефтегазовой промышленности. Ведь сегодня задача заключается не в ускорении добычи полезных ископаемых, а в создании технологий их глубокой переработки для получения продуктов, которые пользовались бы спросом на внутреннем и внешнем рынках», – подчеркнул Андрей Рудской.

Основная идея НОЦ заключается в объединении на его базе лучших вузов, научных организаций и промышленных предприятий, отметил ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого входит в число лидеров в промышленном применении технологии «цифровых двойников», которая существенно повышает эффективность производственных процессов, позволяя экономить время, ресурсы и материалы», – рассказал ректор ТюмГУ.

Современная технология позволяет проводить испытания перспективных образцов оборудования для нефтегазовой промышленности не в натуре, а с использованием «цифровых двойников». Это имеет большое значение для тюменских машиностроительных предприятий.

«Принципиально важно, что мы создаем НОЦ общими усилиями Тюменской области, Югры и Ямала. Научно-образовательный центр – это не только наука и вузы, без надежного индустриального партнера он эффективно работать не сможет», – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменский НОЦ – один из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые создаются в регионах страны в рамках федерального национального проекта «Наука». Отметим, что в рамках ПМЭФ-2019 были подписаны три стратегических документа о партнерстве в создании тюменского научно-образовательного центра.

Напомним, соглашение, заключенное с компанией «Газпром нефть», предусматривает реализацию на базе ТюмГУ совместных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, дополнительного образования, проведение конференций, сессий и семинаров. Кроме того, подписано соглашение с ИА «Россия сегодня» об информационном продвижении тюменского НОЦ, в том числе и на международном уровне.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1109

Комментарии 0