Тюменские цифровые сервисы ЖКХ признаны лучшими в стране

  • 4 октября 2021 г.
  • 0

В конце сентября в Нижнем Новгороде состоялся финал IX Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» и I Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация».

По итогам тюменский сервис «Умный помощник ЖКХ» получил высокие оценки экспертов и занял второе место в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами» как один из лучших проектов региональной информатизации. Кроме этого, проект был отмечен в специальной номинации «За особый вклад в цифровую трансформацию» партнером конкурса «ПРОФ-IT».

«Умный помощник ЖКХ» — это единая платформа для оперативного взаимодействия с управляющими организациями, полезная для профильных органов власти и для населения. Сервис позволяет гражданину в несколько кликов сообщить о проблеме в доме или на придомовой территории, направить обращение, узнать необходимую информацию. За активность в приложении (добавление новых адресов, отправку первого обращения в УК, выполнение специальных заданий) пользователь получает баллы, которые потом можно обменять на промокоды компаний-партнеров. По оценкам пользователей формируется публичный рейтинг управляющих компаний.

Для профильных органов власти сервис является эффективным инструментом мониторинга проблем и удовлетворенности граждан деятельностью управляющих организаций.

Также тюменский «Умный помощник ЖКХ» был признан лучшей инновацией в номинации «Технологии умного города».

За разработку и внедрение сервиса в регионе ответственным органом власти выступает департамент информатизации Тюменской области.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0