Тюменский опыт внедрения механизма комплексного развития территорий интересен всей стране

  • 19 июля 2021 г.
  • 0

Применение механизма комплексного развития территорий для расселения аварийного жилья обсудили участники совещания в региональном правительстве, которое провели заместитель генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Михаил Сюткин и заместитель губернатора Сергей Шустов.

- За последние два с половиной года в Тюменской области в рамках выполнения региональной адресной программы по переселению аварийного фонда, признанного таковым по состоянию на 01.01.2017 г., расселено более 74 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда, в котором проживали 4 тысячи 200 человек. Таким образом, достигнут 50-процентный уровень реализации федерального проекта
 

– доложил начальник регионального главного управления строительства Павел Перевалов.

До конца 2021 года в регионе планируется расселить еще 18 тыс. кв. метров аварийного жилья, в котором проживают 1,9 тыс. человек. Это позволит достичь показателя по расселению 92 тыс. кв. метров и к концу года выйти на уровень реализации федерального проекта в 63 %.

«Начиная с 2019 года, в Тюменской области вводится свыше 1,5 миллиона квадратных метров жилья в год. Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Жилье» к 2030 году планируется достичь показателя более 1,8 миллиона квадратных метров. Механизм комплексного развития территорий является важным подспорьем в решении этой масштабной задачи», – отметил Павел Перевалов.

В рамках подготовки к использованию механизма комплексного развития территорий в регионе создана необходимая нормативно-правовая база – приняты два областных закона и семь постановлений правительства Тюменской области.

В качестве площадок для реализации программ КРТ определено 7 территорий в Тюмени, сообщил глава областной столицы Руслан Кухарук. «Заключено и реализуется 16 договоров о развитии застроенных территорий общей площадью свыше 70 гектаров. Строится шесть жилых комплексов», – добавил он.

Участники совещания обсудили возможности совершенствования механизма комплексного развития территорий, в частности – его использования для реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0