В 2021 году доля внебюджетного финансирования работы Западно-Сибирского НОЦ превысила 50%

  • 30 марта 2022 г.
  • 0

Также, по словам главы Тюменской области Александра Моора, в рамках учреждения было создано 66 новых рабочих мест
 
Доля внебюджетного финансирования деятельности Западно-Сибирского научно-образовательного центра (НОЦ) превысила 50% по итогам 2021 года. Об этом сообщил во вторник в своем Telegram-канале губернатор Тюменской области Александр Моор.

"На заседании Наблюдательного совета нашего межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня обсудил с коллегами - губернатором Югры Натальей Комаровой и губернатором Ямала Дмитрием Артюховым - итоги работы НОЦ в 2021 году. Достигнут важный результат - доля внебюджетного финансирования деятельности НОЦ в прошедшем году превысила 50%. В рамках НОЦ создано 66 новых высокотехнологичных рабочих мест", - написал Моор.

По словам губернатора, в центре реализовали несколько научно-технологичных разработок мирового уровня, например, сформирована система биологического контроля вредоносных организмов с использованием членистоногих, поданы международная и евразийская заявки на изобретение погружной нефтедобывающей установки.

"В сегодняшней международной обстановке нашему НОЦ предстоит достойно ответить на целый ряд серьезных вызовов. Трудно переоценить его роль в технологическом импортозамещении. Но я уверен - тюменские, югорские и ямальские исследователи при поддержке власти и бизнеса справятся с задачами, которые диктует время", - добавил Моор.

 
Западно-Сибирский НОЦ открыт в 2019 году одним из первых в стране, функционирует на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Приоритетными направлениями центра стали "Биологическая безопасность человека, животных и растений", "Биологическая и экологическая безопасность в Арктике: новые стандарты и технологии жизнеобеспечения", "Нефтегазовая промышленность: цифровая трансформация в целях разработки конкурентоспособных технологий и выпуска высокотехнологичной продукции". В структуре Западно-Сибирского межрегионального НОЦ десять университетов, 14 научных организаций и центров, семь организаций реального сектора экономики.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0