Публикация

В основе тюменской жилищной политики - комплексный подход

  • 1 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://www.google.ru . город

На 101 % выполнила Тюменская область план по вводу жилья в 2017 году. Об этом накануне на пресс-конференции заявил начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

Практически половина введенного жилья – индивидуальное (47%). «Впервые индивидуальное жилищное строительство достигло таких высоких показателей», - отметил С.Шустов. Он подчеркнул, что планомерная работа по развитию ИЖС ведется в регионе с 2005 года. За это время во всех муниципалитетах области реализуются программы по инженерной подготовке территорий, предназначенных для индивидуального строительства, сокращены административные препятствующие барьеры и т.д.

В целом объем выполненных работ в сфере строительства в Тюменской области составил 116,4% к уровню 2016 года.

«В настоящее время рынок жилья сбалансирован, застройщики ориентируются на те объемы строительства, которые будут востребованы», - подчеркнул начальник ГУС ТО. Он рассказал, что сегодня на рынке готового и строящегося жилья только в Тюмени предлагается к продаже порядка 15 тысяч квартир. Вместе с тем ежегодно в областной столице приобретается порядка 12 тысяч объектов жилой недвижимости.

Поддерживать большие объемы ввода жилья позволяют меры, проводимые правительством Тюменской области. Среди них важную роль играют комплексный подход к освоению новых территорий (обеспечение объектами социальной инфраструктуры: школами, детскими садами, объектами спортивного и культурного назначения) и реализация жилищных программ.

Если говорить о строительстве социальных объектов, то в 2018 году планируется открыть в Тюмени школу в квартале улиц Закалужская – Губернская – Московский тракт. Продолжится и строительство школы в районе ЖК «Суходолье». Кроме того, в областной столице в этом году начнется строительство крупнейшего в регионе центра гимнастики. Он расположится в квартале улиц: Волочаевская – Таежная – Ватутина – Дружбы и будет введен в эксплуатацию в 2019 году. Здание предназначено для размещения СДЮСШОР №1, единственного в регионе учреждения, на базе которого осуществляется подготовка спортсменов для олимпийского резерва по спортивной гимнастике.

К возведению нескольких значимых для города объектов приступят в Тобольске. В микрорайоне № 15 начнется строительство детского сада на 550 мест, школы на 1 200 учебных мест, крытого ледового катка и спортивного корпуса. Их строительство планируется в рамках масштабной программы развития городской среды Тобольска, которую правительство Тюменской области и администрация города реализуют при поддержке компании СИБУР. А в микрорайоне 7а будет построен филиал поликлиники ГБУЗ ТО «Областная больница № 3».

Важные социальные объекты начнут строить и в других муниципалитетах области. Например, в Заводоуковске приступят к строительству школы в микрорайоне «Новый» и отделения стоматологии, в селе Ярково начнут строительство спортивного комплекса, в п.Кировский Исетского района - фельдшерско-акушерского пункта.

Важной составляющей развития строительной отрасли в регионе является реализация жилищных программ. С 2012 года в рамках программ жилищные условия в Тюменской области улучшили 24 тысячи семей. В 2018 году благодаря государственной поддержке в новое жилье переедут еще 2,4 тысячи семей.

Продолжается программа по переселению из аварийного жилищного фонда, которая реализуется за счет средств областного бюджета. Сейчас в регионе расселяются дома, признанные аварийными с января 2012 по январь 2016 года. Это 533 дома, в которых проживает более 10 тысяч человек. В этом году новые квартиры получат порядка 600 семей.

Тюменская область вошла в топ-10 регионов, которые предоставили молодым семьям наибольшее количество свидетельств на приобретение или строительство жилья в 2017 году. Социальные выплаты в прошлом году получили 720 молодых семей. Реализация программы будет продолжена на уровне прошлого года.

Программа обеспечения жильем работников бюджетной сферы будет также продолжена. Напомним, она в Тюменской области стартовала в 2011 году. За 7 лет с ее помощью смогли улучшить жилищные условия 4322 бюджетника. В этом году новое жилье с использованием господдержки смогут приобрести 580 специалистов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0