Публикация

Владимир Якушев оценил потенциал двух крупных агропредприятий Тюменской области

  • 8 июня 2017 г.
  • 1123
  • 0

Фото: admtyumen.ru . Владимир Якушев на агропредприятии Тюменской области

Аграриям нужно учиться конкурировать на глобальных рынках, учиться рекламировать, продвигать и продавать произведенную продукцию, считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Такое заявление глава региона сделал после посещения нескольких крупных сельскохозяйственных предприятий Заводоуковского городского округа. Среди них ООО «Согласие» и ООО «Дружба — Нива». Оба имеют давнюю историю, устойчивые позиции и активно развиваются.

ООО «Согласие» создано на базе Новозаимского свинокомплекса. Предприятие специализируется на свиноводстве и ежегодно выращивает более 40 000 тонн зерновых, это 18% от валового сбора зерновых культур Заводоуковского городского округа. Это позволяет полностью покрыть потребности в кормах. На территории предприятия функционирует современный завод по их производству. Обладая собственной кормовой базой, свинокомплекс уверенно наращивает поголовье. На долю «Согласие» приходится 63% от всего объема производимой свинины Заводоуковского городского округа, поголовье свиней превышает 60 тыс. голов – более 11 тысяч тонн свиней в живом весе в год. Мясоперерабатывающий комбинат ежегодно производит более 8 тыс. тонн мяса свинины и субпродуктов, является безусловным лидером в округе по производству свинины. Предприятие создало и собственную фирменную розничную сеть на территории Тюменской области, через которую реализует 98% производимой продукции.

ООО «Дружба — Нива» занимается производством и реализацией семян высоких репродукций зерновых, зернобобовых культур и картофеля. Активно внедряет современные передовые технологии. С каждым годом наращивает объемы продаж семенного зерна, картофеля в различные регионы России (ХМАО, ЯНАО, Курганская, Челябинская, Оренбургская, Омская, Свердловская, Самарская области, Республика Башкирия, Краснодарский и Пермский край). В настоящее время реализует инвестпроект по строительству цеха по предпродажной подготовке картофеля и овощей и хранения на 10 тыс. тонн.

«На предприятии «Дружба-Нива» молодой и амбициозный коллектив. Здесь применяют современные технологии, строят большие планы на перспективу и готовы расширять производство, увеличивать объемы. Для этого требуются земельные ресурсы. К сожалению, Заводоуковский городской округ относится к территориям, где практически отсутствует свободная земля. Нужно искать варианты, в том числе развивать межмуниципальную кооперацию. Схожие актуальные задачи решает и «Согласие», поставившее перед собой очередную амбициозную цель - довести поголовье свинокомплекса до 200 тысяч. Это предприятие с замкнутым циклом производства: свое сырье, своя переработка и своя торговля. Здесь не возникает проблем с реализацией, сложностей взаимоотношений с крупными торговыми сетями. Потому и с экономикой все хорошо, есть и инвестиционные ресурсы. Это предприятие доказывает, реализуя крупные инвестпроекты практически без привлечения заемных средств. «Согласие» - один из ярких положительных примеров, как равномерно и пошагово развивать все направления: от создания сырьевой базы до производства и сбыта продукции. Многие наши агропредприятия производить научились, а вот налаживанием продаж, маркетингом и продвижением своей продукции, ее реализацией им еще предстоит заниматься», - высказал свое мнение губернатор после посещения предприятий.

Опубликовано: Марина Буторина

1123

Комментарии 0