Публикация

Владимир Якушев рассказал о новых подходах к господдержке инвестпроектов

  • 1 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://admtyumen.ru . совещание

Призываю только к одному – больше новых идей и достойных проектов, возможности для их реализации мы найдем, с такими словами обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев к предпринимательскому сообществу на встрече Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» – «ОПОРА собирает друзей».

Глава региона отметил важную роль этой организации в системе поддержки и развития предпринимательства, выстраивании взаимодействия между бизнес-сообществом и органами власти, ее активное участие в улучшении условий для открытия и ведения бизнеса, в разработке и рассмотрении законодательных инициатив.

Владимир Якушев подробно рассказал о переформатировании системы региональной поддержки инвестиционных проектов. Это результат большой аналитической работы, оценки предыдущего опыта и мнения бизнес-сообщества.

«В этом году все проекты получают сопровождение в агентстве инвестиционного развития по принципу «одного окна», независимо от объема вложений», - акцентировал Якушев и подробно остановился на механизме действия такого нового инструмента как фабрика проектов. «Предприниматель обращается на фабрику с проектной инициативой и получает консультацию специалистов. После составления финансовой модели проект отправляется в Экспертный совет на обсуждение. В случае положительного ответа заключается соглашение и выделяется финансирование. Проекту также оказывается организационная помощь, включая содействие по оформлению земельного участка, получению разрешения на строительство и т.д.», - пояснил глава региона.

Еще одно нововведение касается поддержки экспорта. С 1 марта 2018 года соответствующая программа начинает действовать на базе Тюменского технопарка. Предприниматели смогут получить сопровождение своих экспортных проектов, включая логистику, налогообложение, таможенное дело, сертификацию продукции, предназначенной на экспорт, и т.д. А благодаря созданному мобильному приложению «Бизнес72» каждый желающий может получить бесплатную консультацию от профильного специалиста, узнать о формах господдержки, ознакомиться с анонсами бизнес-мероприятий, прочитать самые актуальные новости делового сообщества.

Глава региона проинформировал предпринимателей и об итогах деятельности рабочей группы Государственного совета России по вопросам развития региональной промышленности, которую он возглавлял. Решения и подходы по многим важным для бизнес-сообщества вопросам, которые удалось выработать в процессе обсуждения, скоро появятся в виде перечня поручений президента России.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0