Вопросы социальной политики в Тюменской области рассмотрены на заседании президиума правительства региона

  • 3 февраля 2021 г.
  • 0

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что социальная политика – важнейшее направление работы органов власти. Охват мерами социальной поддержки всех жителей региона, имеющих на нее право, гарантируется в рамках региональной госпрограммы «Социальная политика» на 2021 – 2023 год.

Количество получателей соцуслуг в регионе увеличилось с 774 тысяч человек в 2019 году до 791 тысячи в 2020-м. Об этом доложил на онлайн-заседании президиума правительства Тюменской области директор регионального департамента социального развития Дмитрий Грамотин и подчеркнул, что мерами социальной поддержки в 2020 году охвачены 100 процентов жителей Тюменской области, имеющих на это право.

«В соответствии с посланием губернатора Тюменской области при назначении мер социальной поддержки мы основываемся на критериях адресности и нуждаемости», – сказал директор департамента. Социальные услуги в организациях соцобслуживания получили все обратившиеся за ними тюменцы.

Подводя итоги летней детской оздоровительной кампании, Дмитрий Грамотин отметил, что в прошедшем году организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в регионе были охвачены 96% детей.

В связи с пандемией COVID-19 летняя оздоровительная кампания в 2020 году началась на месяц позже, чем обычно. Но все планы были выполнены. За время летнего оздоровительного сезона в Тюменской области отдохнули 233 тысячи детей от 6 до 18 лет. Чрезвычайных и аварийных ситуаций не случилось.

В результате реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках нацпроекта «Демография» региональный материнский капитал на первого ребенка в 2020 году получила 3 781 тюменская семья. Региональный материнский капитал на рождение третьего и последующего малыша получил 4 541 человек.

В прошедшем году Тюменская область участвовала в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В проекте – 8 тюменских организаций социального обслуживания и 15 медицинских учреждений. Системой ухода уже охвачены более 6 тысяч жителей региона. Для повышения качества жизни тяжелобольных в 2020 году обучение практическим навыкам ухода за ними прошли 180 социальных работников.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0