Публикация

723 тысячи кв. метров жилья построено за 9 месяцев 2018 г. в Тюменской области (без автономных округов) . По вводу жилья на душу населения лидирует Тюменский район

  • 16 октября 2018 г.
  • 1055
  • 0

В Тюменской области (без автономных округов) за 9 месяцев 2018 г. введено 723 тысячи кв. метров жилья и по этому показателю она лидирует среди регионов Тюменской «матрешки». Показатели за период январь-сентябрь на юге Тюменской области уменьшились на 4,9%. Из них на долю индивидуального жилищного строительства (ИЖС) приходится 392 тысячи кв. метров.

Лидером по итогам трех кварталов текущего года на юге Тюменской области стал крупнейший муниципалитет региона - Тюмень. В областном центре сдано в эксплуатацию 338 тысяч кв. метров, что на 4,8% больше аналогичного периода прошлого гола. Тюменский район занимает второе место - в этом муниципалитете введено 210 тысяч кв. метров жилья. Тройку лидеров замыкает Тобольск: в этом городе введено 21 тысяча кв. метров жилья, и по этому показателю он опередил Заводоуковский - 18 тысяч кв. метров.

Аутсайдером на юге Тюменской области стал Сорокинский район, где за 9 месяцев введено менее 1 тысячи кв. метров жилья. В этом муниципалитете не введено ни одного квадратного метра в многоквартирных домах: общий ввод 995 кв. метров жилья, приходится на ИЖС. Характерной особенностью жилищного строительства на юге Тюменской области является то, что в большинстве муниципальных районах региона, в 12-ти из 21-го, весь объем построенного жилья приходится на ИЖС.

В целом положительную динамику имеют 13 из 26 городских округов и муниципальных районов юга Тюменской области, а лидерами по этому показателю стали Ялуторовский и Викуловский районы, которые значительно опережают показатели 2017 г. В этих муниципалитетах объемы за год увеличились на 82,9% и 63,2%.

Самый большой провал по динамике ввода жилья наблюдается в Бердюжском районе: в этом муниципалитете прошлогодние объемы снизились на 41,1%.

По одному из самых главных показателей, ввода жилья на душу населения безусловным лидером стал Тюменский район. В этом муниципальном образовании введено 1,78 кв. метров на человека, и по этому показателю он занимает первое место в Тюменской «матрешке». Неплохих результатов также добились город Заводоуковский - 0,67 кв.метров на человека, Нижнетавдинский район - 0,62 кв.метров, Тобольский район - 0,47 кв. метров и Ялуторовский район - 0,56кв. метров на душу населения. В этих муниципальных образованиях ввод жилья на душу населения выше среднего показателя в целом по югу Тюменской области.

Аутсайдерами по вводу жилья на душу населения стал Сорокинский район - 0,10 кв. метров на человека. В тройку аутсайдеров юга Тюменской области также входят Армизонский и Абатский районы - здесь введено 0,12 кв. метров на человека.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1


1055

Комментарии 0