Публикация

Благодаря реализации инвестпроектов в 2021 году для жителей Ульяновской области создадут более 2200 новых рабочих мест

  • 11 марта 2021 г.
  • 0

Губернатор Сергей Морозов посетил Портовую экономическую зону «Ульяновск» и обсудил с ответственными лицами планы ее развития.

Глава региона ознакомился с производством на предприятии АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск», процессом монтажа оборудования на площадке ООО «Интернэшнл Алюминиум Кастинг Ульяновск» и ходом работ по созданию предприятия ООО «Мегапак73».

«ПОЭЗ «Ульяновск» остаётся высококонкурентной площадкой и продолжает привлекать отечественных и зарубежных резидентов. Так, уже в конце марта в тестовом режиме заработает «Интернэшнл Алюминиум Кастинг Ульяновск». Также в этом году ожидаем здесь запуска еще десяти предприятий. Тем не менее, мы не будем останавливаться на достигнутом, нам необходимо уже сегодня активизировать работу по загрузке территории особой экономической зоны. Площадки ПОЭЗ до 2024 года должны быть заполнены. Наша задача – создавать новые рабочие места для жителей региона. Кроме того, мы усилим взаимодействие предприятий ПОЭЗ с нашим авиапромышленным комплексом. В ближайшее время проведём совещание по развитию авиационного кластера, в который входит 25 ведущих предприятий региона», - отметил Сергей Морозов.

Как сообщил руководитель ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, по итогам 2020 года удалось не только сохранить работающие производства и избежать сокращений на предприятиях портовой зоны, но и создать дополнительно 100 новых рабочих мест. За этот период резиденты ПОЭЗ инвестировали более 600 млн рублей. В 2021 году ожидается создание порядка 1000 рабочих мест, объем вложений составит 2 млрд рублей.

«В целом по региону планируется, что более 20 проектов крупного и среднего бизнеса введут в эксплуатацию свои объекты и запустят производство в этом году. Половина из них – на территории Особой экономической зоны. Общий объем инвестиций по всем проектам составит более 10 млрд рублей, будет создано более 2200 рабочих мест для жителей Ульяновской области. Среди направлений будут представлены как традиционные отрасли промышленности, так и инновационные предприятия, в частности ряд проектов в сфере производства композитных материалов», - рассказал исполнительный директор Корпорации развития региона Игорь Рябиков.

Завод АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» функционирует на территории ПОЭЗ с 2016 года, специализируется на изготовлении авиационных комплектующих: в частности, бортовых кабельных сетей для самолётов Ил-76/78, ТУ-160М, распределительно-коммуникационных устройств и кабельных планов самолета ТУ-160М, трубопроводной сети для авиационных двигателей ТУ-160М, НК-32. Одним из основных партнеров для компании является АО «Авиастар-СП». Поставки продукции осуществляются по территории всей России. Предприятие - один из ключевых участников госпрограмм импортозамещения в двух масштабных перспективных проектах страны в области гражданской авиации: МС-21 и SSJ-New. Задачи «ПРОМТЕХ-Ульяновск» в указанных проектах связаны с разработкой и производством отечественных компонентов воздушного судна – аварийно-спасательного оборудования, интерьеров и пассажирских кресел.

На предприятии трудятся 485 жителей региона, компания инвестировала порядка 860 млн рублей в создание и развитие производства. В планах завода — увеличение доли выпуска продукции для гражданской авиации, расширение сотрудничества с АО «Авиастар-СП» и некоторыми другими предприятиями области.

В конце марта в тестовом режиме в регионе заработает ООО «Интернэшнл Алюминиум Кастинг Ульяновск».

«В середине ноября мы завезли производственное оборудование, начали его установку и монтаж. В настоящее время смонтирована первая литейная ячейка, ведутся работы по монтажу второй и третьей. Запуск первой ячейки планируем в конце марта, далее поэтапно введем вторую и третью. Сейчас работаем на арендованных площадях, реализуем начальную стадию проекта. На литейном производстве будет работать 15 человек. Основной персонал мы уже набрали из жителей Ульяновской области, в течение полугода они проходили обучение на нашем предприятии в Эстонии. На следующем этапе мы построим собственное здание. Сейчас приступили к предпроектной проработке строительства, планируем закончить проектирование к маю и далее приступить к возведению», - сообщил генеральный директор ООО «Интернэшнл Алюминиум Кастинг Ульяновск» Евгений Платцев. 

Напомним, проект ориентирован на изготовление алюминиевых компонентов, преимущественно, для заказчиков из отрасли автомобильной промышленности. Среди них компании Volvo, Renault, Scania, MAN, Daimler, КамАЗ, ДААЗ, ГАЗ. Объем инвестиции компании составит порядка 500 млн рублей. При запуске собственного здания, где разместится также корпус механической обработки, число сотрудников возрастет до 70 человек. На предприятии востребованы такие специалисты, как операторы-литейщики, ремонтники, разнорабочие, при запуске второй очереди будут нужны операторы ЧПУ.

Также Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства производственного корпуса ООО «Мегапак73». Компания стала резидентом портовой зоны в 2019 году, занимается оптовой и розничной торговлей.

«Мы строим собственные площади, будем производить упаковочные материалы: пищевую пленку, полиэтиленовые пакеты, мешки для мусора. Приступить к производству планируем в июле-августе этого года. На начальном этапе будет работать порядка 20 человек, нужны будут операторы станков, складские рабочие. На следующем прорабатываем вопрос производства биоразлагаемой упаковки и бумажных пакетов, в настоящее время оцениваем рыночные возможности», - прокомментировал технический директор ООО «Мегапак73» Владимир Солуянов.

Напомним, экологичность производства стала одной из приоритетных тем Инвестиционного послания на 2021-2023 годы, озвученного Губернатором 18 февраля.

«Глава региона поставил перед Правительством задачу разработать меры поддержки для производителей, которые соблюдают все экологические стандарты и используют, в том числе, и биоразлагаемую упаковку для своей продукции. Ульяновская область будет уделять этому усиленное внимание, от уровня экологии зависит и приход в регион иностранных инвесторов и технологических партнеров, которые в последнее время готовы работать только с экологически ответственными компаниями и территориями», - отметила первый заместитель Председателя Правительства региона Марина Алексеева.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0