Публикация

Более 30 тысяч новых рабочих мест создано в 2020 году в Ульяновской области

  • 5 января 2021 г.
  • 0

Годовой план, утверждённый Губернатором Сергеем Морозовым, реализован на 121,8%. 4 января глава региона заслушал доклад руководителя Агентства по развитию трудовых ресурсов Ульяновской области Светланы Дроновой об итогах работы службы занятости населения и показателях рынка труда за прошедший год.
Всего создано 30202 рабочих мест, в том числе 1273 сезонных и 2726 временных. В рамках реализации инвестпроектов сформировано 2107 позиций. В сфере малого и среднего бизнеса организовано 19545 вакансий. Наибольшее количество создано в отраслях, курируемых Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области - 10544 и Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области - 7470. Также организовано 11307 высокопроизводительных рабочих мест.

«Рынок труда в Ульяновской области в 2020 году претерпел изменения. Были трансформированы оффлайн проекты службы, нацеленные на содействие в трудоустройстве, в онлайн формат: онлайн ярмарка вакансий, онлайн марафон занятости, проект «Открытые лица», «Работа Yesть» в цифре, «Открытый кадровый отбор»», - сообщила руководитель ведомства Светлана Дронова.

По последним данным количество открытых в Ульяновске и области вакансий составляет 14327. Чаще всего работодатели ищут специалистов для замещения рабочих профессий - 9952 вакансии. Средняя заработная плата по всем предложениям составила 25474 рубля.

С начала 2020 года при содействии органов службы занятости трудоустроены 16171 человек.

Как рассказала руководитель профильного ведомства Светлана Дронова, для более эффективного трудоустройства граждан налажено сотрудничество филиалов Кадрового центра с предприятиями области.

По словам заместителя генерального директора по правовым и кадровым вопросам АО «Ульяновский патронный завод» Владимира Изосимова, у них выстроена работа с Заволжским районным отделом филиала ОГКУ КЦ в Ульяновске уже многие годы. «От эффективности нашей совместной работы зависит многое – обеспечение сбалансированности на рынке труда, качественный подбор работников на предприятие и в конечном итоге, благосостояние граждан. Мы постоянно принимаем участие в мероприятиях службы занятости населения. Специалисты центра занятости, совершенствуют и расширяют формат и виды проводимых мероприятий: общегородские ярмарки вакансий, мини-ярмарки вакансий, «Индивидуальный кадровый подбор», гарантированные собеседования, онлайн ярмарки вакансий. Участие в этих мероприятиях является удобным форматом для нас как работодателя, мы имеем возможность непосредственно встретиться с претендентами на вакансии, в личной беседе предварительно получить представления о соискателях, оценить их уровень профессиональной подготовленности, опыт работы», - сказал Владимир Изосимов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0