Публикация

Более 40,7 миллиарда рублей составили собственные доходы бюджета Ульяновской области за одиннадцать месяцев

  • 4 декабря 2018 г.
  • 0

Результаты исполнения региональной казны за январь-ноябрь 2018 года обсудили 3 декабря в ходе аппаратного совещания, которое провёл Губернатор Сергей Морозов.
«Несмотря на напряженное время, регион сохраняет финансовую устойчивость. Мы не теряем позиции и продолжаем увеличивать бюджет. За одиннадцать месяцев темп роста собственных доходов составил 12,2%, что позволило нам закрепиться на пятом месте среди субъектов Приволжского федерального округа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы дополнительно получили в бюджет 4,4 миллиарда рублей. Но нам не стоит расслабляться, впереди еще декабрь, и мы должны закончить год достойно, приумножая доходы и выполняя социальные обязательства», — подчеркнул глава региона.

Доходы областного бюджета за одиннадцать месяцев сложились в сумме 40,7 млрд рублей. Основную долю составил налог на прибыль организации в сумме 11,3 млрд рублей, рост к аналогичному периоду 2017 года - 2,3 млрд рублей. Налог на доходы физических лиц вырос на 942 млрд рублей и достиг 9,6 млрд рублей. Акцизы на пиво поступили в сумме почти 8,4 млрд рублей.

По информации специалистов регионального Минфина, общая сумма доходов местных бюджетов муниципальных образований составила 7 млрд рублей. В целом все плановые назначения перевыполнены на 1,3%, или на 93 млн рублей.

Таким образом, в консолидированный бюджет Ульяновской области поступило 47,8 млрд рублей, что на 533 млн рублей больше первоначального плана и на 4,7 млрд рублей – аналогичного периода прошлого года.

Также в этот день Губернатор провёл встречу с Министром финансов Екатериной Буцкой, посвящённую исполнению расходной части областного бюджета и задачам до конца года.

Екатерина Буцкая доложила главе региона, что помимо собственных доходных источников в областной бюджет удалось привлечь 9,4 млрд рублей из федерального центра. С учетом налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений за январь-ноябрь 2018 года региональная казна составила 50,2 млрд рублей, что позволило профинансировать расходные обязательства на сумму 49,3 млрд рублей.

«Наращивание доходной базы бюджета позволило нам по итогам одиннадцати месяцев выполнить социальные обязательства. Это, прежде всего, выплата заработной платы в соответствии с Указом Президента РФ в части повышения оплаты труда работникам бюджетных сфер. Расходы на реализацию данного направления к уровню 2012 года выросли на пять миллиардов рублей. Всего за январь-март на заработную плату мы направили 10,3 миллиарда рублей по областным учреждениям и восемь миллиардов рублей – на выплату зарплаты учителям и воспитателям детских садов в муниципалитетах. Всего в местные бюджеты перечислено 15,4 миллиарда рублей. Также на социальную поддержку населения, включая реализацию закона «О звании «Ветеран труда Ульяновской области», направлено 8,4 миллиарда рублей. «Детский бюджет» составил 13,3 миллиарда рублей. Большая сумма – 664 миллиона рублей – направлена на лекарственное обеспечение, на проведение оздоровительных кампаний перечислено 311 миллиона рублей», - сообщила Екатерина Буцкая.

За январь-ноябрь 2018 года реальный сектор экономики был профинансирован на сумму 7,3 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей больше аналогичного периода прошлого года. Наибольшая доля расходов сложилась по дорожному фонду – 4,2 млрд рублей, из них на строительство и ремонт дорог направлено 1,7 млрд рублей, на проект «Безопасные и качественные дороги – 1 млрд рублей. Также предусмотрены средства на реконструкцию стадиона «Труд» - 170 млн рублей, на строительство школы в микрорайоне «Искра» - 131 млн рублей, в квартале «Центральный» Заволжского района - 90,7 млн рублей, на ремонт спортивного комплекса «Торпедо» - 14,1 млн рублей, областного клинического госпиталя ветеранов войн - 11 млн рублей. На развитие сельского хозяйства направлено 1,6 млрд рублей.

Также Министр финансов региона отметила, что проведена оценка исполнения областного бюджета до конца года. По прогнозам специалистов, налоговые и неналоговые поступления региональной казны по итогам двенадцати месяцев 2018 года составят 44,2 млрд рублей. Кроме того, благодаря взаимодействию региональных органов власти с федеральными структурами, направленному на увеличение поступлений средств из бюджета РФ, при содействии депутатского корпуса Ульяновской области выделена финансовая помощь в общей сумме 643 млн рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0