Публикация

К сентябрю в Ульяновской области утвердят региональную программу развития социальной сплочённости

  • 2 апреля 2018 г.
  • 0

29 марта в ходе заседания Президиума Совета по реформам и приоритетным проектам и Совета по реализации семейной политики Губернатор Сергей Морозов подписал «дорожную карту» по разработке соответствующего документа.
Открывая заседание, глава региона обозначил основные задачи, которые стоят перед профильными ведомствами.

«В прошлом году мы начали реализовывать региональную социальную инициативу, которая ставит перед нами ряд амбициозных, но в то же время  достигаемых задач, направленных на качественное изменение социальной политики. Сегодня мы должны ощутить переход от модели, рассматривающей соцсферу как на череду расходов, на другую модель, где она позиционируется как инвестиции в развитие региона. На мой взгляд, сегодня подготовлена глубокая,  научно обоснованная стратегия социальной сплоченности до 2030 года. И этот документ сейчас формулирует основополагающие ценности доброжелательной партнерской модели системы социальной защиты населения и механизмы взаимодействия органов власти. И все это ставит перед нами одновременно несколько важных задач. Мы должны синхронизировать федеральные тренды, Послание Президента и наши региональные социальные стратегии, чтобы сформировать целостную компактную модель социальной политики», - сказал Губернатор.

В качестве эксперта на заседание был приглашен член Общественной палаты РФ, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.

«Социальная сфера Ульяновской области отличается, с одной стороны, устойчивостью, потому что мы видим, что регион развивается экономически, и в тоже время поддерживается определенный уровень соцобеспечения. Но с другой стороны, мы видим инициативы, которые позволяют области с верой смотреть на будущее и продвигаться в этом направлении. В частности, это программа «Патриот 2030», региональная социальная инициатива и программа социальной сплоченности. Уверен, что сегодня ваши наработки в этой сфере можно сделать основой новой социальной политики нашей страны. Можно сказать, что Ульяновская область является тем флагманом, который эту идею взял в обработку. Кроме того, я планирую здесь организовать общественный мониторинг демографической и семейной политики и сделать ваш регион пилотным», - отметил Сергей Рыбальченко.

Напомним, в прошлом году глава региона поручил разработать программы, направленные на преобразование социальной сферы. Так, в июне 2017 года  утверждена региональная социальная инициатива и составлены первые «дорожные карты» приоритетных действий по её реализации. Вторым ключевым этапом стало подписание Губернатором в декабре 2017 года  Концепции развития социальной сплочённости общества в Ульяновской области на период до 2030 года.

«Этот документ обозначил основной принцип, на основе которого начала складываться новая региональная модель социальной политики. Это солидарная ответственность власти, бизнеса, гражданского общества за повышение качества жизни и благополучие граждан на территории Ульяновской области. На сегодняшний день на основе концепции уже написана стратегия. На активной фазе находится процесс составления программы с конкретными мерами и финансированием. Мы планируем, что она уже будет принята к началу формирования регионального бюджета на 2019 год», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0