Публикация

Почти 37 миллиардов рублей составят социальные расходы бюджета Ульяновской области в 2019 году

  • 20 декабря 2018 г.
  • 0

19 декабря депутаты Законодательного Собрания большинством голосов приняли во втором чтении закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2019 и на плановый период 2020-2021 годов». Участники заседания одобрили основные параметры региональной казны.
«При формировании главного финансового документа мы исходили из того, что бюджет должен остаться социальным. Это значит, будут выполняться наши обязательства по зарплатам, содержанию учреждений соцсферы и всем социальным выплатам. На эти цели мы направляем 70% бюджета. Расходы на социальные обязательства учитывают повышение МРОТ до величины прожиточного минимума, страховые взносы на ОМС неработающего населения в сумме более 5 млрд рублей, индексацию мер социальной поддержки на уровень инфляции и заработной платы в соответствии с указами Президента от 7 мая 2012 года. Прежде всего, это коснется учителей, врачей, воспитателей детских садов, педагогов учреждений дополнительного образования, работников учреждений культуры, среднего и младшего медицинского персонала. В 2013-2018 годы на зарплату в рамках майских указов мы уже дополнительно выделили более 5 млрд рублей. В следующем году эта цифра вырастет еще на 820 млн рублей. Исполнение всех майских указов 2012 года остаётся среди наших приоритетов. Общая сумма, которая запланирована в бюджете 2019 года, приблизится к 9 млрд рублей», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, 21 ноября в первом чтении депутаты ЗСО утвердили основные характеристики региональной казны. В 2019 году доходы составят  52 млрд 236 млн рублей, расходы – почти 51 млрд 790 млн рублей. Таким образом, профицит достигнет 446,3 млн рублей.

Как и прежде, социально-экономическое развитие Ульяновской области будет обеспечиваться путем реализации 20 государственных программ. Всего на эти цели в следующем году предусмотрено 50,1 млрд рублей, что составляет 96,8% всех расходов региональной казны.

«На протяжении всего месяца мы подробно рассматривали расходы в разрезе госпрограмм. В результате работы с депутатским корпусом принято решение перераспределить 425,9 млн рублей. Дополнительно 150 млн рублей будет направлено на сельское хозяйство, на жилищно-коммунальный комплекс – 242 млн рублей и на здравоохранение - 34 млн рублей. Но с учетом всех поправок по-прежнему бюджет остается социальным, более 36,5 млрд рублей заложено на «инвестиции в человека». Кроме того, мы продолжаем поддерживать реальный сектор экономики, -  сообщила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. - Наш регион активно взаимодействует с федеральным центром по вопросам привлечения дополнительных доходов. Общий объем выделенных средств из бюджета РФ региональной казне в 2019 году составит практически 15 млрд рублей. Из них 7,9 млрд рублей уже отражены в нашем законе. По итогам третьего чтения федерального бюджета принято решение дополнительно выделить финансовую помощь региону в размере 6,7 млрд рублей, в том числе 4,8 млрд рублей на реализацию национальных проектов».  

Значительная часть бюджета Ульяновской области 2019 года предусмотрена на развитие образования – 10,2 млрд рублей, здравоохранения - 9,8 млрд рублей, физической культуры и спорта – 1,8 млрд рублей и культуру – 942 млн рублей.

«Сегодня  на профилактику обращается все больше внимания. Ведь чем раньше человек начнет заниматься своим здоровьем, тем позднее у него появятся какие-либо проблемы. Такого количества финансовых средств, какое заложено в проекте бюджета 2019 года на развитие системы профилактики, не выделялось ранее. Так, 10,5 млн рублей направляется на создание Центра общественного здоровья. На базе этого учреждения будет работать Центр здоровья, который пока располагается на территории врачебно-физкультурного диспансера на улице Минаева. Также в  рамках нацпроекта «Здоровье» будет приобретен мобильный центр первичной медико-санитарной помощи для выездов в отдаленные села с целью улучшения раннего выявления заболеваний и проведения обследований», - отметила советник Губернатора по вопросам  здравоохранения, руководитель приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион» Валентина Караулова. 

На социальную политику в 2019 году будет направлено почти 15,3 млрд рублей. В частности, на выплаты пособий пожилым людям – ветеранам труда Ульяновской области и федерального значения, труженикам тыла и другим категориям граждан – заложено более 2,5 млрд рублей.

«На следующий год предусмотрена значительная сумма на работу со старшим поколением – почти четыре миллиарда рублей. И это хорошо, ведь в регионе реализуется достаточно большое количество проектов для ульяновцев пенсионного возраста. У нас, например, центр «Доверие» в Димитровграде также не стал исключением. Мы реализуем достаточное количество проектов для старшего поколения – это и социальный туризм, благодаря которому наши жители могут узнать о достопримечательностях региона, и «Серебряные каникулы», где люди могут отдохнуть на базе социальных учреждений. Хорошо, что бюджетом предусмотрена поддержка пожилых», - прокомментировала директор центра «Доверие» Ирина Баканова.

Финансирование реального сектора экономики в 2019 году запланировано в сумме 9,1 млрд рублей, что на 1,6 млрд рублей больше проекта бюджета 2018 года. Расходы дорожного фонда составят 4,5 млрд рублей, сельского хозяйства – 2,4 млрд рублей,  жилищно-коммунального комплекса – почти 1,1 млрд рублей. На сохранение благоприятного инвестиционного климата будет направлено 909 млн рублей, на охрану окружающей среды – 461 млн рублей.

«Отрадно, что бюджет на сельскохозяйственную отрасль увеличен чуть ли не в два раза. Лично я, как и все фермеры, буду активно участвовать в освоении денежных средств, направленных на развитие фермерского движения, продолжу участвовать во всех программах, предусмотренных Минсельхозом», - поделился фермер из Майнского района Василий Козлов.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0