Публикация

Сергей Морозов поручил разработать программу развития системы особо охраняемых природных территорий Ульяновской области

  • 15 января 2019 г.
  • 0

В преддверии Всемирного дня заповедников 11 января Губернатор Сергей Морозов провел совещание по развитию национального парка «Сенгилеевские горы» в 2019 году.
Глава региона поручил подготовить план первоочередных мероприятий по развитию нацпарка, предложения по размещению визит-центров, обустройству «въездных ворот» в него. «Параллельно с созданием национального парка «Сенгилеевские горы» перед нами стоит немало важных задач. Нам нужно предусмотреть средства на развитие инфраструктуры, чтобы привести её в порядок. Мы должны начать разработку нормативно-правовой базы для особо охраняемых территорий, а их у нас насчитывается более ста. Это огромный потенциал для развития муниципальных образований с точки зрения туризма, появления инфраструктурных объектов, прихода бизнеса», – сообщил Сергей Морозов.

Как было отмечено, в данный момент первоочередным вопросом является создание офиса национального парка и помещений для организации визит-центров и музея.

«Продолжаются работы по обозначению границ национального парка аншлагами – запланировано еще 200 предупредительных знаков, информационных щитов и указателей. В 2018 году сформирована инициативная группа по созданию Общественного совета национального парка, в который также вошли представители общественности Сенгилеевского района. В рамках работы данной структуры будут решаться основные вопросы, затрагивающие интересы местных жителей», - доложил директор Национального парка «Сенгилеевские горы» Валерий Дручинин.

Также будут продолжены работы по противопожарному обустройству, экологическому просвещению, лесоустройству, патрулированию территории и её охране.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров сообщил о готовности ведомства оказать необходимую помощь в данных вопросах.

В рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Минприроды региона и ФГБУ «Национальный парк «Сенгилеевские горы»». Здесь же был затронут вопрос развития региональной сети ООПТ.

«Одна треть всей территории региональных ООПТ может быть использована для развития туризма, в том числе спортивного, также они могут быть определены как площадки активных научных исследований. Данный вопрос будет прорабатываться нами подробнее. На территории большинства особо охраняемых природных территорий проложены экологические и туристические маршруты. Наибольшей популярностью пользуются заповедные территории в Сенгилевском, Инзенском, Барышском, Сурском, Николаевском и Тереньгульском районах», - уточнил Дмитрий Фёдоров.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0