Публикация

Сергей Морозов поручил Центру стратегических исследований Ульяновской области уделить особое внимание нацпроекту «Наука» и стратегии социально-экономического развития

  • 16 ноября 2018 г.
  • 0

14 ноября Губернатор провёл встречу с коллективом организации и утвердил планы её работы.
«Нам необходимо проработать закон «О научной деятельности», который позволит регламентировать стратегии социально-экономического развития и региона, и муниципалитетов. Это важно, учитывая, что мы должны скорректировать эти документы, опираясь на Указ Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Также Центру предстоит продолжить очень важную работу по изучению региональной идентичности», – подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона заслушал доклад генерального директора ЦСИ Ульяновской области об итогах работы. Напомним, организация создана 1 ноября прошлого года. За время работы Центр провёл 24 исследования по приоритетным для региона направлениям, результатом стали конкретные документы – программы, «дорожные карты», паспорта рекомендуемых к внедрению проектов и законодательные акты. В их числе Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области, Стратегия развития транспортного комплекса региона, Программа действий для перехода на цикличную экономику, уникальная методика оценки эффективности работы министерств и ведомств, программа повышения производительности труда.

Также Олег Асмус доложил Губернатору об итогах работы представительства Российской академии наук, которое открыто на территории Ульяновской области весной этого года. Одной из ключевых задач филиала является участие региона в национальном проекте «Наука». Эта работа включает три направления: создание научно-образовательного центра мирового уровня, обновление не менее 50% приборной базы и привлечение молодёжи.

По словам Олега Асмуса, Центр стратегических исследований разработал проекты паспортов региональных составляющих нацпроекта и координирует участие в нём консорциума вузов, научных организаций, конструкторских бюро и высокотехнологичных предприятий. Всего от субъектов РФ подано порядка двадцати заявок на участие в нацпроекте «Наука», и Ульяновская область стала одной из первых. Президент РАН Александр Сергеев рекомендовал  другим регионам взять за образец опыт Ульяновской области по подготовке к реализации нацпроекта.

В следующем году Центр стратегических исследований также проведет 24 масштабных, наиболее востребованных регионом исследования. Выбор тем основан на предложениях общественности, депутатского корпуса и Правительства Ульяновской области. Некоторые направления работы центра остались прежними. В их числе анализ социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области, оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в соответствии с Указами области, исследование состояния и динамики «теневого» сектора экономики и выработка мер по его минимизации. Также в перечень тем для исследований вошли рынок труда, эффективность налоговых льгот, перспективы развития жилищного строительства, факторы соответствия образовательных услуг потребностям развития региона и другие направления.

«Как оказалось, одной из самых важных тем опрошенные нами предприниматели, депутаты, чиновники считают прогнозирование социально-экономического развития. Какой будет инфляция, какими будут цены на те или иные виды продукции, как будет развиваться промышленное производство – ответы на все эти вопросы позволят любому, начиная от глав муниципальных образований, к примеру, и заканчивая руководителями предприятий выстраивать работу в соответствии с ситуацией. Следующим не менее значимым вопросом респонденты посчитали решение социальных проблем. Темы, связанные с повышением демографии и снижением алкоголизации населения, также вошли в перечень приоритетных на следующий год», - рассказал генеральный директор АНО «ЦСИ Ульяновской области».

Входящий в структуру ЦСИ Центр истории и культуры региона (бывший НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина) займется проведением фундаментальных исследований по выявлению проблематики региональной и локальной идентичности и подготовкой четырёхтомной истории Симбирского-Ульяновского края. Глава региона поручил специалистам организации более активно заниматься археологическими исследованиями.

В рамках встречи Центр стратегических исследований и Ульяновский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Преподаватели вузов и эксперты центра усилят взаимодействие для решения актуальных вопросов развития муниципальных образований региона.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0