Публикация

Сергей Морозов заявил о старте в Ульяновской области нового социально-образовательного проекта «Академия женского бизнеса»

  • 6 ноября 2018 г.
  • 1056
  • 0

Об этом он сказал по время подведения итогов пятого сезона проекта «Мама-предприниматель».
«По самым скромным оценкам, в декретном отпуске сейчас находятся более 20 тысяч женщин в Ульяновской области, у которых нет постоянной работы. Это огромный ресурс для вовлечения в бизнес, возможность получить новые знания и предпринимательские компетенции, которые гарантируют успешный бизнес-старт. И наша задача – дать платформу и прочную основу для их развития. Поэтому помимо полюбившегося всем проекта «Мама-предприниматель» мы запускаем новый социально-образовательный проект «Академия женского бизнеса». Он ориентирован, прежде всего, на сельских женщин. Для них в каждом муниципалитете будут проводиться четырехдневные тренинги, деловые игры, индивидуальные консультации с анализом и выработкой конкретных рекомендаций», – заявил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, проект «Мама-предприниматель» реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Комитетом по развитию женского предпринимательства «Опора России» в Ульяновской области при поддержке регионального Правительства. Его участниками могут стать женщины, находящиеся в декретном отпуске или на учете в службе занятости, а также матери несовершеннолетних детей. Курс включает в себя пятидневный тренинг-интенсив, где участницы знакомятся с основами бизнес-планирования, маркетинга, работой с поставщиками и инвесторами. В программу также входит общение с действующими предпринимателями и посещение предприятий. В ходе обучения женщины прорабатывают свой собственный бизнес-проект, который по окончании выносят на суд жюри.

Победителем пятого сезона стала автор ателье вязаной одежды Алена Петраускас. «Хочу сказать большое спасибо организатором проекта. Я мама двоих детей. Когда я пришла сюда, у меня были небольшие сомнения в своем продукте. Проект помог преодолеть этот страх, и сейчас я с гордостью могу сказать, что я предприниматель!», – рассказала Алена Петраускас.

За время реализации проекта в Ульяновской области в нём приняли участие сотни мам.

«В этом году мы провели пятый юбилейный сезон. Ульяновская область стала первым регионом, который столько раз принимает этот проект. У нас хорошие результаты по количеству зарегистрированных бизнесов, по количеству активных и интересных проектов и их дальнейшей реализации.  К примеру, процент запуска собственного дела сразу по окончании обучения – 2-3%, еще в течение полугода – 8%, в течение года – до 12%. И задача, которую ставит перед нами Губернатор Сергей Морозов, – вовлечь как можно больше женщин в эти образовательные проекты», – отметил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1056

Комментарии 0