Публикация

Ульяновская область и Дания будут сотрудничать в сфере ветроэнергетики и других отраслях

  • 12 апреля 2018 г.
  • 0

Эту возможность обсудили 11 апреля в ходе встречи Губернатор Сергей Морозов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в РФ Томас Винклер.
Томас Винклер возглавил делегацию датского бизнеса, прибывшего в регион для знакомства с возможностями реализации в Ульяновской области инвестиционных проектов и обсуждения вопросов кооперации с местными предприятиями. Значительная часть приехавших в регион компаний – представители отрасли ветроэнергетики. 

«Договорились с господином Послом, что делегация Королевства примет участие в Международном инвестиционном форуме «Ветроэнергетика-2018», который пройдёт в Ульяновской области в середине мая. Обсудили наше сотрудничество с компанией «Весткас» в сфере локализации производства компонентов для ветрогенераторов. В нашем регионе успешно реализуют проекты и другие датские компании: работает завод по производству лакокрасочных изделий «Хемпель», предприятие «Скамол» по изготовлению теплоизоляционных материалов из диатомита в Инзенском районе. В данный момент Корпорация развития региона ведет еще ряд переговоров с поставщиками компонентов для ветроиндустрии, а также с производителями, работающими в сфере пищевой промышленности», – сообщил глава региона.

Среди наиболее перспективных направлений партнерства – ветроэнергетика, фармацевтическая отрасль, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Высоко оценил перспективы сотрудничества и Томас Винклер.

«Между Ульяновской областью и Королевством Дания уже сложились хорошие отношения, налажена кооперация. Когда я был здесь два с половиной года назад, мы открыли завод «Хемпель» и договорились с Губернатором, что в регион придут новые датские компании. В прошлом году решение разместить производство в Ульяновске приняла компания «Вестас», а сегодня приехали представители новых компаний, которые занимаются производством компонентов. Ожидаю, что дальнейшее сотрудничество будет еще более активным и по итогам визита наметятся новые проекты», – отметил Чрезвычайный и Полномочным Посол Дании в РФ.

Также сегодня глава региона встретился еще с одними зарубежными гостями – турецкой компанией, ведущей деятельность в сфере машиностроения. В начале апреля глава государства посетил Турецкую Республику, где обсуждались перспективы развития экономических отношений между нашими странами. Сергей Морозов провёл переговоры с турецкими предпринимателями о реализации совместного проекта в Ульяновской области.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0