Публикация

Ульяновская область вошла в тройку регионов-лидеров ПФО по трудоустройству выпускников

  • 14 мая 2018 г.
  • 0

Рейтинг субъектов РФ составило Министерство труда России по итогам 2017 года. Он был сформирован на основании доли трудоустроенных выпускников образовательных организаций от общей численности обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Ульяновская область стала второй.
По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, в 2017 году в службу занятости населения обратилось 470 выпускников, из них трудоустроено 307 человек.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе действует комплекс мер по сопровождению выпускников образовательных организаций и помощи в их трудоустройстве. «Для нас крайне важно, чтобы наши ребята строили свою дальнейшую жизнь на малой родине – в Ульяновской области. Чтобы они не уезжали в другие регионы страны, а остались здесь, и своим талантом, знаниями и трудом вместе с нами вносили вклад в развитие экономики региона. Для помощи ребятам в подборе подходящих вакансий работает Молодёжный центр трудоустройства. Каждый год у нас формируется единый перечень предложений работодателей, готовых принять на работу выпускников. В нем насчитывается порядка 2,5 тысячи вакансий», - подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, в регионе реализуется целый ряд проектов, способствующих полноценной профессиональной самореализации молодежи. Одним из них является проект «Зажигаем звёзды», который существует с 2016 года. В нем принимают участие работодатели и студенты. Компании могут найти молодых специалистов, а выпускники получить предложение о трудоустройстве или стажировке. В 2018 году для участия в этом конкурсе подали заявки 694 студента образовательных организаций региона. 

Также в регионе ежегодно проходит мероприятие «Дни муниципальных образований в вузах Ульяновской области: от обучения к трудоустройству». Оно позволяет студентам получить информацию о перспективах развития регионального рынка труда, имеющихся предложениях по трудоустройству, мерах социальной поддержки молодых специалистов в отрасли.

«Работа по вопросам трудоустройства молодёжи направлена на организацию площадок для взаимодействия школьников, студентов непосредственно с работодателями. Такой подход мы считаем, является эффективной мерой по трудоустройству и закреплению молодёжи на территории региона. Одной из эффективных мер в их трудоустройстве являются ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Они проводятся каждую третью среду месяца во всех муниципалитетах», - сообщил руководитель Агентства Денис Герасимов.

 
 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0