Публикация

В 2018 году в ссузах Ульяновской области провели модернизацию учебно-материальной базы на 60 миллионов рублей

  • 26 декабря 2018 г.
  • 0

Средства из регионального бюджета направлены на обновление восьми учреждений среднего профессионального образования.
«Ярким примером модернизации является Межрегиональный центр компетенций, созданный на базе ульяновского авиационного колледжа. В учреждении капитально отремонтированы помещения и закуплено современное оборудование, теперь мы можем готовить кадры для обслуживания транспорта и логистики по мировым стандартам. На эти цели мы направили из региональной казны свыше 400 миллионов рублей. В этом году масштабные работы по совершенствованию учебно-материальной базы начались в других наших ссузах», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, по результатам конкурсного отбора по 10 млн рублей направлено в пять учреждений – Ульяновский техникум  торговли  и питания, Ульяновский строительный колледж, Ульяновский медицинский колледж, Димитровградский технический колледж и Рязановский сельскохозяйственный техникум. Кроме того, 5 млн рублей  выделено Кузоватовскому технологическому техникуму, 3 млн рублей – Ульяновскому педагогическому колледжу, а также  2 млн рублей – Ульяновскому профессионально-педагогическому колледжу. Средства освоены на модернизацию учебно-материальной базы в соответствии с требованиями ФГОС ТОП-50 и  WorldSkills Russia.

По словам преподавателя Ульяновского техникума питания и торговли Риммы Ракиповой, в их учреждении на выделенное финансирование в размере 10 млн рублей полностью переоборудована кухня-лаборатория по компетенции «Поварское и кондитерское дело».

«К нам поступило современное новое оборудование. Оно является энергоемким, безопасным. Например,  индукционная плита, которая разогревает и остывает в течение несколько минут. Это  очень важно по технике безопасности для наших студентов. Также у нас приобретены оборудование для рабочих мест, холодильник, стеллаж с посудой, шкафы шоковой заморозки, аппараты для приготовления низкотемпературных блюд, фритюрницы, соковыжималки, грили и прочее. Для студентов это было большой радостью, потому что новое оборудование очень помогает в работе повара», - сказала Римма Ракипова.

Как добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в следующем году мероприятия по модернизации учреждений среднего профессионального образования будут продолжены. В региональном бюджете на 2019 год предусмотрено финансирование в размере 60 млн рублей.
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0