Публикация

В 2019 году в Ульяновской области планируется реализовать ряд проектов поддержки и продвижения талантливой молодёжи

  • 16 января 2019 г.
  • 1293
  • 0

Среди приоритетных - работа регионального Центра добровольчества и благотворительности, проведение Губернского конкурса молодёжных проектов, реализация программы международных обменов, проект «Молодёжная столица Ульяновской области» и другое.
Так, в Ульяновской области продолжается Десятилетие доброты. По информации специалистов Министерства молодёжного развития, за это время подготовлены правовые основы для поддержки волонтёров, учреждены премии за выдающие заслуги в области добровольческой и правозащитной деятельности, создан областной Совет по добровольчеству. В текущем году будет уделено особенное внимание развитию данного направления.

«В области действуют 123 волонтёрские организации. Мы будем готовить региональный этап конкурса «Доброволец России». В приоритете также реализация проекта «Молодёжная столица муниципального образования Ульяновской области». В 2019 году его победителем стал Новоспасский район, который в течение года будет ключевым местом проведения местных, областных и межрегиональных проектов. Он получит дополнительную ресурсную и финансовую, методическую поддержку на воплощение концепции, предложенной в конкурсной заявке. Кроме того, мы ежегодно проводим Губернский конкурс молодёжных проектов. В нем могут участвовать физические лица в возрасте от 18 до 30 лет. Соревнование проходит по 10 номинациям в стратегических направлениях развития отрасли с присвоением премии до 75 тысяч рублей. Общая сумма фонда поощрения составляет 1,5 млн рублей. С 2015 года уже около 100 человек получили эту поддержку. Безусловно, мы будем готовиться и к новому этапу развития молодежной политики – 2020 год Губернатор Сергей Морозов объявил Годом молодёжи в Ульяновской области», – рассказала Министр Молодёжного развития региона Ирина Лукьянова.

Кроме того, в регионах ПФО тема реализации мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи и ее кадровому продвижению станет главной на Совете округа, запланированного к проведению в I квартале текущего года в Ижевске.

Первое заседание рабочей группы в режиме видеоконференции в начале января провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова Игорь Паньшин. Он отметил высокую актуальность темы предстоящего Совета. О значимости работы с одаренной и социально-активной молодежью, ее кадрового продвижения свидетельствует инициатива Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию федеральной платформы «Россия – страна возможностей», в рамках которой реализуются 14 крупномасштабных общественных проектов (кадровый конкурс «Будущие лидеры России», конкурс рабочих профессий «WorldSkills», всероссийский конкурс «Доброволец России» и другие). Организация эффективных «социальных лифтов» нужна для того, чтобы выявленный талант нашел применение в практической деятельности.

«На окружном уровне в аналогичных целях мы реализуем 11 общественных проектов Приволжского федерального округа. Реализация данных направлений работы находится на контроле Администрации Президента Российской Федерации. При подготовке Совета опыт, накопленный в рамках реализации данных проектов, будет нами учтен. Вместе с тем, в регионах округа имеются собственные интересные и эффективные региональные практики выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи, которые также должны найти отражение в докладе на Совете. Мы должны поднять пласт вопросов, связанных с кадровым потенциалом нашего округа, организацией работы с одаренными детьми и молодежью, а также дальнейшим продвижением и профессиональной самореализацией талантливых и социально активных граждан», – подчеркнул заместитель полпреда Игорь Паньшин.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1293

Комментарии 0