Публикация

В Ульяновской области будет благоустроено 17 общественных пространств по итогам рейтингового голосования

  • 28 марта 2018 г.
  • 0

На совещании межведомственной комиссии Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выразил благодарность жителям региона, принявшим участие в голосовании.
«Особенностью проекта по формированию комфортной городской среды является то, что мы отошли от узкой программы обустройства населенных пунктов в сторону более профессионального и широкого подхода. Так, на уровне области мы добавили еще подпроекты, которые позволяют присоединить к этому процессу районные центры, сельские населенные пункты», - отметил глава региона.

Всего в рейтинговом голосовании принимали участие 13 муниципальных образований Ульяновской области. В общей сложности участие в голосовании приняло 143 тысячи человек.

Как сообщили участники счетной комиссии, по итогам голосования в 2018 году в Димитровграде будет благоустроено 3 территории: «Дубовая роща», «Аллея учителей» по ул. Терешковой и парк «Духовности» по ул. Куйбышева. В Барыше начнется реновация 2 территорий: сквера «Энтузиастов» и сквера «Влюбленных». В Сенгилее приступят к обновлению парковой зоны набережной реки Волги, в Инзе - продолжат благоустраивать парк Диатомового комбината. В Мулловке будет обновлен парк «Рождественский».

В Ульяновске лидером рейтингового голосования стал парк «Прибрежный» в Заволжском районе, там продолжится благоустройство, начатое в прошлом году. Также лидирующие позиции заняли: бульвар на улице Камышинской, аллеи по улицам Карбышева и Врача Михайлова, парк «Дружбы Народов», сквер на Московском шоссе, скверы возле ДК «Современник», «Северный Венец», «Строителей» и бульвар «Юго-Западный». Планируется обновить данные пространства в течение 2018-2019 годов.

В ряде муниципальных образований голосование проходило за лучшие проекты, так как сами общественные территории для благоустройства жители определили еще на этапе обсуждений проектов муниципальных программы по формированию комфортной городской среды. Так, в селе Большое Нагаткино обновят парк «Семейный», в Новоспасском - парк «Победы», в Майне – парк районного Дома культуры, в Николаевке - площадь Ленина, в Ишеевке - парк «Вдохновение», в Карсуне – парк культуры и отдыха, в поселке Октябрьском – парк 55-летия Победы.

Благоустройство данных территорий начнется уже этим летом и будет осуществляться в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, а также губернаторской программы «Пятилетка благоустройства».

Напомним, на заседании президентского Совета по развитию местного самоуправления в Кирове летом прошлого года глава государства Владимир Путин подчеркнул, что делом принципа является участие жителей в принятии решений по вопросам благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». «Когда мы запускали этот проект, его принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов благоустройства. Формируется действительно современная среда для жизни и бережное, ответственное отношение людей к своему двору, улице и городу», - сказал он.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова, наибольшую активность проявили жители села Б. Нагаткино, где проголосовало 53% жителей, поселка Николаевки - 45%, Новоспасского - 42%, Мулловки - 41%. В Димитровграде в голосовании приняло участие около 20% населения, в Ульяновске — около 19%. «Рейтинговое голосование стало итогом большой совместной работы органов власти, общественности, жителей, архитекторов. Эта работа началась еще осенью 2017 года с обсуждения проектов муниципальных программ по формированию комфортной городской среды. На всех этапах подготовки к рейтинговому голосованию - сбора предложений, общественных обсуждений, конкурсов рисунков, проведения уроков городской среды, и конечно, в ходе самого голосования, - жители приняли самое активное участие, мы получили хорошую обратную связь. Безусловно, такой живой диалог положительно сказывается на эффективности реализации проекта: мы создаем общественные пространства для проведения отдыха и досуга именно с тем наполнением, который важен для большинства ульяновцев», - рассказала куратор проекта.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0