Публикация

В Ульяновской области до конца года завершится строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов

  • 30 октября 2018 г.
  • 10072
  • 0

В регионе продолжается развитие сети ФАПов для обеспечения доступности здравоохранения в сельской местности в соответствии с майским Указом Президента РФ Владимира Путина.
Напомним, в области функционирует 488 ФАПов, в 54 из которых численность прикреплённого населения составляет менее ста человек. В 2018 году федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий»  предусмотрено финансирование строительства ФАПов  и ОВОПов за счёт федерального бюджета в размере 2,2 млн рублей и средств областного бюджета в сумме 25,3 млн рублей. 

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергей Панченко сообщил, что в настоящий момент сдан в эксплуатацию модульный ФАП в селе Татарский Сайман Николаевского района и до конца завершится строительство ФАПов в селах Средний Сантимир Новомалыклинского района и Крутояр Ульяновского района. «За прошлый год в муниципалитетах  введено в эксплуатацию 13 новых модульных ФАПов. В следующем году на средства областного и федерального бюджета планируется строительство двух подобных медучреждений в селе Загоскино Майнского района, поселке Меловой Ульяновского района и офиса врача общей практики в селе Еделево Кузоватовского района. Кроме того, в регионе действует два передвижных ФАПа, в программе развития здравоохранения на 2019 год закладываются средства на покупку еще двух таких медорганизаций в Мелекесском и Базарносызганском районах», -  сказал глава профильного ведомства.

26 октября на заседании Совета при полномочном представителе Президента в ПФО Игоре Комарове «О реализации мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в регионах Приволжского федерального округа» в Чебоксарах подробно обсудили вопрос оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, а также основные параметры национального проекта «Здравоохранение». В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, главы регионов округа, представители Федерального Собрания РФ, руководители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, федерального фонда обязательного медицинского страхования, образовательных и научных организаций.

По словам Игоря Комарова, основная цель заседания Совета — определить уровень развития здравоохранения в регионах округа, оценить, насколько в новом национальном проекте «Здравоохранение» учтены беспокоящие жителей регионов округа вопросы, и выявить параметры проекта, которые требуют дополнительной доработки. Он отметил, что в здравоохранении в регионах округа сохраняются серьёзные проблемы, основной из которых остается доступность первичной медико-санитарной помощи.

Сегодня в округе около 1785 населенных пунктов не имеют медицинских организаций и находятся на расстоянии более шести километров от ближайшего медучреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь. Игорь Комаров подчеркнул, что для обеспечения в кратчайшие сроки жителей этих территорий медицинской помощью необходимо развивать сети врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов и использовать в таких населенных пунктах мобильные медицинские комплексы. Выполнение этих задач должно стать приоритетом номер один.

На Совете подробно обсуждался вопрос оказания в регионах ПФО медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, а также развитие информатизации здравоохранения и основные параметры федеральных проектов в сфере охраны здоровья. Полномочный представитель Президента обратил особое внимание на то, что сейчас в округе существует потребность в открытии 24 первичных сосудистых отделений и 10 региональных сосудистых центров.

Так, по данным Министерства здравоохранения Ульяновской области за 2015-2017 годы в регионе удалось добиться снижения уровня смертности от болезней системы кровообращения на 14,4%, новообразований - на 3,8%, а младенческая смертность сократилась на 21,5%. Для сравнения, по округу зафиксировано снижение по данным показателям на 9,9%, 3% и 12%.

На особом контроле Губернатора Сергея Морозова стоит реализация в регионе федерального проекта «Здравоохранение». Напомним, Ульяновская область примет участие в семи из восьми направлений нацпроекта: совершенствование медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций системы квалифицированными кадрами, экспорт медицинских услуг и создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы.

По каждому из проектов с учетом динамики прошлых 5-10 лет сформированы региональные целевые показатели, значения которых планируется достичь до 2024 года. В настоящее время разработаны и направлены в Министерство здравоохранения РФ паспорта всех семи региональных проектов.

По словам главного врача областного онкологического диспансера Валерия Базюка, для эффективной борьбы с онкологическими заболеваниями и успешной реализации национального проекта в данной области продолжается работа по обновлению материально-технической базы профильного медучреждения и развитию кадрового потенциала. «Укомплектованность диспансера кадрами достигла высоких показателей. В этом году трудоустроено  пять специалистов-онкологов, до конца года примем на работу еще двух врачей после ординатуры. В следующем году команда медучреждения пополнится торакальным хирургом. В этом году мы отрыли после ремонта отделение химиотерапии, через три недели откроется второе такое отделение в радиологическом корпусе и коечный фонд диспансера по химиотерапевтическому профилю, в результате реорганизации, увеличится почти вдвое – с 40 мест до 70», - отметил руководитель.

Кроме того, на средства ОМС в ближайшее время планируется заменить окна на втором и третьем этажах второго хирургического корпуса, а в 2019 году продолжить обновление оставшихся площадей. Уже в декабре начнется реорганизация первого этажа здания под дневной химиотерапевтический стационар.

Опубликовано: Анастасия Краснова

10072

Комментарии 0