Публикация

В Ульяновскую область поступило более 90 миллионов рублей из федеральных источников на развитие отрасли здравоохранения

  • 13 марта 2018 г.
  • 1095
  • 0

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации 75 млн рублей будет направлено на дооснащение региональных детских поликлиник и поликлинических отделений, а также 16,4 млн рублей из резервного фонда на закупку передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.
Напомним, в ходе ежегодного Послания Президента РФ к Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил создание сети фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в течение 2018–2020 годов приоритетной задачей развития отрасли. Глава государства отметил, что для населённых пунктов, где проживает менее ста человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, оснащенные всем необходимым диагностическим оборудованием. Кроме того, Президент акцентировал внимание на модернизации детских объектов здравоохранения.

«В соответствии с поручением главы государства в 2018 году мы продолжим работу по двум приоритетным направлениям отрасли здравоохранения. Благодаря поддержке Президента служба охраны материнства и детства в регионе модернизируется в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами. 75 млн – это серьёзная сумма для Ульяновской области, которая позволит обновить парк профильного оборудования, закупить недостающие медицинские изделия и повысить доступность оказания помощи детскому населению», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По поручению главы региона в кратчайшие сроки будет подготовлен план реализации данного постановления. Документ должен содержать потребность детских медицинских учреждений, вошедших в план дооснащения, в определённых единицах медицинского оборудования.

Кроме того, Сергей Морозов дал поручение Министру здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашиду Абдуллову проработать вопрос закупки передвижных ФАПов. По словам главы ведомства, федеральное финансирование позволит обеспечить жителей особо удалённых районов области полноценной медицинской помощью.
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1095

Комментарии 0