Публикация

В Ульяновской области определили районы с высоким уровнем социально-экономического развития

  • 12 января 2021 г.
  • 0

11 января генеральный директор Центра стратегических исследований Олег Асмус доложил об итогах рейтинга за 11 месяцев 2020 года на штабе по развитию региона.
Пятёрка лидеров по сравнению с аналогичным периодом 2019 года претерпела небольшие изменения. В число лучших вошли: Чердаклинский, Новомалыклинский, Сурский, Мелекесский и Ульяновский районы, Ульяновск потерял 12 позиций и сместился на 17 место.

Последняя пятёрка рейтинга также изменилась. Ее покинули Барышский район – 18 место и Новоульяновск – 13 место, но вошли Павловский, Инзенский, Базарносызганский, Радищевский и Старокулаткинский районы.

«Ежемесячные итоги Мелекесского района в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области являются одновременно нашими достижениями и направлениями работы на перспективу. Находиться в пятерке лидеров сложно, но еще сложнее удержаться и сохранить ежегодные темпы роста социально-экономического развития. В районе выстроена системная работа с хозяйствующими субъектами, институтами развития и министерствами Ульяновской области по выполнению совместных планов и «дорожных карт», за что мы благодарны. Уже были рассмотрены предложенные АНО «Центром стратегических исследований» показатели рейтинга на 2021 год, которые созвучны с перечнем целевых показателей указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Мы скорректировали свои направления работы и сформировали «План действий, обеспечивающих восстановление экономики и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения на 2021 год», реализация которого позволит обеспечить решение проблемных вопросов и перспективное развитие нашего района», – рассказал глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков.

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области растет начисление среднемесячной заработной платы (по крупным и средним предприятиям). За месяц поднялся вверх на пять позиций Старокулаткинский район (15 место), а в число аутсайдеров попал Майнский район (20 место). Районами-лидерами по вводу в действие жилья (на 1000 населения) остаются Ульяновский – 984,6 кв. м, Старомайнский – 978,1 кв. м и Мелекесский – 970,7 кв. м районы. Среди муниципальных образований самый большой объём оборота розничной торговли (на душу населения) в Новоспасском и Кузоватовском районах.

«Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на многие блоки рейтинга. Не очень хорошие тенденции сразу в шести муниципальных образованиях по поступлению налогов по специальным налоговым режимам, но Новомалыклинский район показывает самый большой рост объёма налоговых доходов бюджета – 258,0%. По темпам роста валового сбора зерновых и зернобобовых в 20 муниципалитетах наблюдается положительная динамика, а по росту рождаемости значительное улучшение по сравнению с прошлым годом отмечается в Старомайнском районе – 134,2% или на 25 детей больше, чем в прошлом году», – отметил генеральный директор АНО «Центра стратегических исследований Ульяновской области», д.э.н., профессор Олег Асмус. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0