Публикация

Наталья Жданова : «Очень важно мыслить стратегически, на перспективу»

  • 13 апреля 2018 г.
  • 0

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова приняла участие в заседании Клуба стратегических инициатив. На форсайт-сессию также были приглашены руководители министерств и ведомств региона, представители делового, научного сообщества, общественных организаций.   

 Глава региона отметила, что дискуссионный клуб является площадкой для всестороннего обсуждения проблем, одна из важнейших на сегодняшний день – миграционная убыль населения. Как сообщила руководитель Забайкалья, за 2017 год миграционный отток в Забайкальском крае составил 8 тысяч человек. При этом она добавила, что данной проблемой озадачен не только наш регион, но и субъекты Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

«Правительство Забайкальского края решает неотложные задачи, в числе которых - программа по  переселению граждан, выполнение всех социальных обязательств. Принимаются меры по улучшению демографической ситуации, как результат у нас в регионе улучшился коэффициент рождаемости, по уровню  смертности неплохой показатель.  Вместе с тем, проблема остается. Поэтому очень важно мыслить стратегически, на перспективу. Совместными усилиями необходимо выработать эффективные меры, которые начнут менять ситуацию», - обратилась она к участникам дискуссии.

 По словам заместителя министра труда и защиты населения Инны Щегловой,  к обсуждению вопроса было привлечено большое количество экспертов.

«Отрадно, что предложения поступают от предпринимателей. Бизнес-сообщество понимает, что уже сегодня нужно готовить специалистов для реализации тех или иных проектов, и позиционирует эти вопросы на себя, предлагает свои идеи»,  - подчеркнула она.  

Так, представитель бизнес-сообщества Павел Сорокин считает, что необходимо развивать сферу предпринимательства, от которой зависит улучшения и в социальной области.

Участники дискуссионного клуба сошлись во мнении, что формат таких встреч, где за одним столом проблемы обсуждают власть, наука и бизнес необходимо продолжать.

Резюмируя, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отметила, что по итогам работы клуба будет составлен перечень поручений.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0