Публикация

Правительство одобрило увеличение объёма финансирования на развитие ТОР «Забайкалье»

  • 3 декабря 2021 г.
  • 0

С 2,4 млрд до 13,7 млрд рублей увеличен объём федерального финансирования, выделяемый на создание инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства уже предусмотрены в федеральном бюджете в рамках финансирования мероприятий государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа». Теперь они будут направлены на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для нового инвестиционного проекта – горно-металлургического комбината в Забайкальском крае. В частности, запланировано строительство сетей электро- и энергоснабжения, водозаборного узла, железнодорожных путей и автомобильной дороги.

Ожидается, что предприятие заработает в 2022 году и позволит привлечь в регион более 53 млрд рублей частных инвестиций и создать не менее 1850 новых рабочих мест.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 31 июля 2019 года №988.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0