Публикация

Резиденты ТОР "Краснокаменск" получат налоговые льготы

  • 19 октября 2016 г.
  • 1738
  • 0
По словам и. о. министра экономического развития Забайкалья Сергея Новиченко, первоочередная задача властей - обеспечить максимально льготный режим для возможных инвесторов.
 
Законодательное собрание Забайкальского края в среду на внеочередной сессии сразу в двух чтениях приняло пакет законопроектов, направленных на улучшение инвестиционного климата в городе Краснокаменск, где в июле правительство РФ создало одноименную территорию опережающего развития (ТОР), сообщили ТАСС в пресс-службе Заксобрания.

"Пакет законов разработали специалисты Минэкономразвития региона. Они направлены на привлечение инвесторов в ТОР "Краснокаменск". Документы приняты сразу в двух чтениях, поскольку властям необходимо завершить работу по формированию режима для резидентов", - уточнили в пресс-службе.

Первый из законопроектов касается предоставления преференций возможным резидентам ТОР при аренде земельных участков. Так, у потенциальных инвесторов появится возможность арендовать землю, предназначенную для реализации масштабных проектов, без участия в торгах.

Еще два документа предполагают введение льгот для резидентов ТОР при уплате налогов на имущество и прибыль организаций. Полностью от уплаты налога на имущество будет освобождена вновь возведенная недвижимость. Также для инвесторов установят пониженные ставки налога на прибыль организаций, пять налоговых периодов он будет составлять 5%, после, еще пять лет, - 10%.

ТОР "Краснокаменск"

Постановление правительства РФ о создании ТОР "Краснокаменск" подписано 16 июля. Согласно документу, территория создается для содействия развитию моногорода путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия - Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО, входит в урановый холдинг "Атомредметзолото" - АРМЗ), крупнейшего в РФ уранодобытчика.

Общий объем инвестиций в новую ТОР, по оценке региональных властей, составит около 34 млрд рублей. В Краснокаменске планируется реализовать два десятка инвестпроектов, которые позволят создать 3,5 тыс. рабочих мест.

В числе потенциальных проектов территории опережающего развития Новиченко назвал производство колбасных изделий на мясокомбинате "Даурский", создание лесоперерабатывающего производства, модернизацию молочного комбината, строительство комплекса по переработке пиритных огарков, завода специальных марок цемента и гидрометаллургического комбината.

Краснокаменск - второй по величине город Забайкальского края. В нем проживают свыше 53 тыс. человек. Среди преимуществ новой ТОР - собственная ТЭЦ и самый низкий в Забайкалье тариф на электроэнергию, наличие в городе высококвалифицированной рабочей силы, прямое авиасообщение с Читой и возможность выхода на Транссибирскую магистраль.

1738

Комментарии 0