Публикация

70 миллионов рублей за использование ярославских лесов поступило в региональный и федеральный бюджеты

  • 29 апреля 2021 г.
  • 0

По итогам первого квартала 2021 года за использование лесов Ярославской области от арендаторов поступило 70,8 миллиона рублей в бюджеты разных уровней: 22,2 – в региональный, 48,6 – в федеральный.

 – Проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» направлен не только на воспроизводство и сбережение природных ресурсов, но и на их рациональное использование, – отметил заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Создание для предпринимателей, работающих в лесной отрасли, единых прозрачных условий – чрезвычайно важная составляющая деятельности органов власти. В результате принятого комплекса мер в несколько раз снизились объемы незаконных рубок и ущерб лесным насаждениям, возросли масштабы лесовоспроизводства, а также увеличились поступления в бюджеты разных уровней. Недоимка за первый квартал 2021 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизилась на 4,2%.

На сегодняшний день действует более 350 договоров аренды лесных участков на территории региона. Соблюдение требований документов строго контролирует областной департамент лесного хозяйства.

​– Параллельно с созданием благоприятных условий для развития предпринимательства в лесной отрасли в Ярославской области активизирован комплекс мероприятий по борьбе с недобросовестными лесопользователями, – подчеркнул директор департамента Николай Савельев. – В 2020 году с ними расторгнуто шесть договоров аренды. В целом за последние два года 11 арендаторов включены в реестр недобросовестных лесопользователей. Теперь они не смогут взять в аренду лесной участок на территории всей России.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0