Публикация

Объем производства товарной рыбы в Ярославском регионе за три года вырос в 2,6 раза

  • 25 апреля 2022 г.
  • 0

В регионе работает 14 рыбодобывающих организаций. В 2021 году выловлено около тысячи тонн рыбы, что почти на 10% больше, чем в 2020-м. Об этом на брифинге в рамках работы антисанкционного штаба рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

– Развитие рыбохозяйственного комплекса – одно из важных направлений для обеспечения устойчивости экономики региона, – отметил он. – У нас работают четыре предприятия, занимающиеся разведением и выращиванием рыбы. В 2021 году они произвели 53,2 тонны продукции, что в 2,6 раза больше, чем в 2018-м. 
В регионе работает более 90 площадок, а также 20 специализированных магазинов, где продается рыбная продукция.

«Ярославский бройлер», фирма «Касатка» и акваферма «Беловодье» реализуют инвестиционные проекты, которые помогут увеличить объем производства товарной рыбы свыше чем на 800 тонн в год.

Валерий Холодов добавил, что особое внимание уделяется охране водных биологических ресурсов. В частности, на время нереста ограничено движение маломерных самоходных судов до окончания нерестового периода.

Также в этом году в реки области планируется выпустить свыше 64 тысяч штук молоди стерляди и 2,5 млн штук личинок щуки.

– Особо обращаю внимание, что впервые на информационном ресурсе Ярославской области gis76.ru размещена графическая информация о нерестовых участках, зимовальных ямах и запретных местах добычи водных биоресурсов, – отметил Валерий Холодов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0