Публикация

Предложения для любителей экотуризма разработаны в Ярославской области

  • 21 апреля 2021 г.
  • 0

В условиях ограничений, вызванных распространением коронавируса, все популярнее становится экотуризм. В Ярославской области для любителей отдыха на природе на летний сезон подготовлен целый ряд предложений.

– Экологические тропы обеспечивают не только безопасный, но и крайне полезный и содержательный отдых. Поддержка и развитие этого направления изначально заложены в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», – отметил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Развитие инфраструктуры экотуризма позволяет нам всерьез говорить об увеличении турпотока в рамках решения задач, поставленных губернатором Дмитрием Мироновым.

Несколько маршрутов действуют в городском округе Переславль-Залесский. Так, экологическая тропа «В гостях у серой цапли» протяженностью один километр проходит в открытой прибрежной части северо-восточного берега Плещеева озера. На этом небольшом участке обитает около 50 видов птиц. Познакомиться с ними поближе и даже отличить разные виды пернатых по голосу поможет мобильный аудиогид, который можно скачать заранее или при входе на экотропу бесплатно и пользоваться им с помощью наушников. На маршруте сделан деревянный настил, установлены обзорная вышка на берегу озера и три информационных стенда. Оборудованы подъезд, парковка, санитарная зона.

Тропа «Медвежий угол» длиной 9,8 километра проходит по территории пригородного участкового лесничества. На протяжении всего маршрута установлены зоны отдыха, аншлаги и указатели, есть оборудованное место отдыха с мангальной площадкой, столами, скамьями, навесами.

Пешеходный маршрут «Кухмарь» протяженностью 4,2 километра пролегает по самому заповедному участку одноименного урочища. Попасть сюда можно только в сопровождении гида. Гостей ждут разнообразные лесные массивы, холмистый рельеф, красивое озеро, живописная речка Кухмарка. В сосновом бору организована зона отдыха.

Полуторакилометровая «Тропа сказок», пролегающая по национальному парку «Плещеево озеро», предназначена для прогулок с детьми. Она имеет доступную навигацию и этикетаж с описанием растений. Маршрут оборудован деревянными скульптурами сказочных персонажей. А на интерактивной экотропе «Природа чувств» протяженностью всего в полкилометра можно научиться определять по спилам возраст деревьев, узнать, чем кормить птиц зимой, где живут различные насекомые и многое другое. Тропа доступна для людей с ограниченными возможностями.

Экотропа «Заповедный лес» протяженностью 3,5 километра на территории парк-отеля «Бухта Коприно» создана специально для тех, кто предпочитает отдыхать в движении: пешком, бегом, на велосипеде, на самокате, на роликах или на квадроцикле. На всем пути следования есть указатели и схемы, а также скамейки для отдыха. Тропа хорошо подсвечена, поэтому прогулки можно совершать в любое время суток, даже ночью.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0