Публикация

За пять лет на реализацию проекта «Решаем вместе!» направлено более 4 млрд рублей в Ярославской области

  • 12 августа 2021 г.
  • 0

Более 2,5 тысячи инициатив жителей области реализовано в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!» с 2017 года. Общая стоимость этих проектов составила более 4 млрд рублей. Рекордная сумма – 1 млрд 63 млн рублей – выделена в этом году. Средства предназначены на выполнение 555 проектов.

 
– По итогам 2020 года Ярославская область вошла в число пяти регионов страны, в которых отмечен наивысший индекс качества городской среды. В этом есть несомненная роль проекта «Решаем вместе!», – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – На достигнутых результатах останавливаться нельзя. Тем более что территорий и населенных пунктов, которые нуждаются в благоустройстве, еще немало. Проект «Решаем вместе!» нужно расширять, привлекая к его реализации все больше жителей области.

Директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Артем Иванов сообщил, что в этом году большая часть проектов направлена на ремонт в учреждениях образования. На втором месте – комплексное благоустройство дворовых территорий.

– К настоящему времени уже завершены 223 проекта губернаторской программы, что составляет 40,2% от плана на 2021 год, – сообщил Артем Иванов. – По направлению «Формирование комфортной городской среды», реализуемому в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», выполнены 86 проектов из 161, лидируют Первомайский, Ростовский, Некрасовский, Ярославский, Большесельский и Угличский районы. По направлению «Поддержка местных инициатив» выполнены 124 проекта из 338. Отбор данных проектов проводился на три месяца позднее, поэтому общий ход работ можно считать соответствующим дорожной карте реализации губернаторской программы. Здесь в числе лучших Гаврилов-Ямский, Ярославский и Угличский районы, а также Рыбинск. 
В направление «Школьное инициативное бюджетирование» в этом году включены 10 школ из семи муниципальных образований. На воплощение в жизнь идей учащихся учебным заведениям выделено по 1 млн рублей. В настоящее время три проекта уже реализованы. В частности, у школы №6 в Гаврилов-Яме появилась современная универсальная спортплощадка, причем проект дополнительно профинансировали органы местного самоуправления. Из муниципального бюджета на эти цели также выделен 1 млн рублей. 
Четвертое направление программы – «Приоритетные проекты» – реализуется в 2021 году впервые и включает в себя 46 проектов, отобранных жителями Ярославской области в ходе очного голосования, проходившего одновременно с голосованием по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации. К настоящему времени заключены муниципальные контракты по 38 проектам из 46, работы на 10 объектах полностью выполнены. 
​Проекты, реализующиеся в учебных учреждениях, должны быть завершены к 1 сентября, для остальных срок выполнения – 1 октября.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0