Публикация

На социальную инфраструктуру Еврейской автономной области из федерального бюджета выделено более 665 миллионов рублей

  • 25 апреля 2018 г.
  • 1256
  • 0

Как известно, на социальную инфраструктуру Еврейской автономной области из федерального бюджета выделено более 665 миллионов рублей. Еще дополнительно 72 миллиона рублей регион получит на приобретение  8 современных стационарных флюорографов.  

О подготовке к ремонту, реконструкции, строительству объектов, другим мероприятия, включенным в план, говорилось на совещании, которое провел губернатор Александр Левинталь. Зампреды, а также руководители профильных управлений правительства доложили о ходе подготовительных  работ.

В настоящее время уже определены земельные участки под строительство школы на 1000 мест в городе Биробиджане, школ – детских садов на 100 мест  в п. Будукан и п. Радде Облученского района. Также идет процесс оформления участков земли под будущие здания дома-интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест, дополнительного жилого корпуса психоневрологического интерната, социально-культурного центра в п. Волочаевка-2. Ведется работа по подбору земельного участка под строительство нового поликлинического корпуса детской областной больницы.  Так как на подготовку проектно-сметной документации выделены федеральные средства, проекты должны быть реализованы в течение трех лет. Кроме того, специалисты приступили к подготовке медико-технического задания  на реконструкцию и капитальный ремонт противотуберкулезного диспансера. В областной больнице готовится  помещение под установку оборудования в рамках открытия отделения 2 этапа выхаживания новорожденных.  Во втором полугодии начнется капитальный ремонт детской областной больницы. Будут приобретены квартиры для врачей и педагогов.

Серьезное обновление материально-технической базы ожидает учреждения профессионального образования. По стандартам WorldSkillsRussia оборудуют сварочные мастерские в политехническом техникуме г. Биробиджана. Также будет приобретено оборудование для проведения соревнований профессионального мастерства по компетенциям «Парикмахерское искусство, «Поварское и кондитерское дело» в технологическом техникуме. Для подготовки водителей  в политехническом техникуме закупят новую учебную  технику - бульдозер и экскаватор,   обновят  автомобильную мастерскую.  

Материально-техническая база будет обновлена и в техническом колледже г. Облучье, где готовят кадры для железной дороги и горнодобывающей отрасли. С 2019 года в учебном заведении  планируют начать обучение по профессии «Мастер жилищно-коммунального хозяйства». В сельскохозяйственном техникуме с. Ленинское будет открыта новая специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».  В многопрофильном лицее с. Амурзет Октябрьского района для подготовки кондитеров установят новое оборудование.  

Александр Левинталь поручил разработать подробный план-график подготовительных работ по каждому объекту. Реализация комплексного плана, разработанного во исполнение поручений Президента России, позволит решить наиболее острые вопросы в социальной сфере: укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания, обеспечить кадрами. Включенные в него мероприятия на 99% будут финансироваться из  федерального бюджета, 1% составят средства бюджета области. 

Опубликовано: Светлана Львова

1256

Комментарии 0