Публикация

Заседание проектного офиса по вопросам улучшения инвестиционного климата в ЕАО провел губернатор области Александр Левинталь

  • 6 сентября 2018 г.
  • 1333
  • 0

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России был презентован в мае на Петербургском международном экономическом форуме. По итогам оценки всех 44  показателей рейтинга Еврейская автономная область улучшила сводный интегральный индекс  с  226,2 до 234,6 – этот важный показатель оценивает совокупность  всех факторов, влияющих на создание благоприятной среды для инвесторов. Однако в сравнении с другими регионами область заняла 65 место среди 85 субъектов федерации. Для улучшения ситуации в ЕАО был разработан план мероприятий, направленных на совершенствование условий предпринимательской деятельности. Ход его реализации обсудили участники заседания проектного офиса, они детально разобрали основные показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, высказали свои предложения.

Отмечалось, что по ряду показателей можно ожидать положительные изменения. Так, может измениться оценка уровня развития механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП) в субъекте РФ – в области заключены несколько концессионных соглашений в ЖКХ и концессия в сфере безопасности дорожного движения, доступности финансовой поддержки бизнеса – заработал гарантийный фонд, качества информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства – разрабатывается новый инвестпортал региона и т.д. На регулярной основе ведется работа с территориальными структурами федеральных органов власти, банками, предпринимательским сообществом.

- Национальный инвестиционный рейтинг – это не просто цифры, мы в первую очередь заинтересованы в создании благоприятных условий для бизнеса, привлечении инвесторов, что в конечном счете сказывается на экономическом развитии региона. Поэтому подход к этому не должен быть формальным. Мы получили ряд рекомендаций от Агентства стратегических инициатив, на их основе скорректировали свой план и продолжаем работу, чтобы улучшить позиции области в рейтинге, – отметил Александр Левинталь.

Опубликовано: Светлана Львова

1333

Комментарии 0