17 традиционных духовно-нравственных ценностей

  • 21 октября 2022 г.
  • 6901
  • 0

Поручение Президента РФ от 15 октября 2022 года:

Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

Провести анализ документов стратегического планирования и нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, регулирующих вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания, и внести в них изменения, направленные на гармонизацию и унификацию содержащихся в них определений понятий «духовно-нравственные ценности» и «духовно-нравственное воспитание».


Доклад – до 1 декабря 2022 г., далее – ежегодно; Ответственные Мишустин Михаил Владимирович, Высшие должностные лица субъектов РФ,

Тематика Культура. Срок исполнения 1 декабря 2022 года

Губернатор Югры Наталья Комарова инициировала широкое общественное обсуждение этой темы и формирование предложений по раскрытию и закреплению основных понятий, отнесенных к традиционным российским духовно-нравственным ценностям: Жизнь. Достоинство. Права и свободы человека. Патриотизм. Гражданственность. Служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Высокие нравственные идеалы. Крепкая семья. Созидательный труд. Приоритет духовного над материальным. Гуманизм. Милосердие. Справедливость. Коллективизм. Взаимопомощь и взаимоуважение. Историческая память и преемственность поколений. Единство народов России.

– В качестве площадок для обсуждения привлечены общественные советы при главах муниципалитетов и общественные советы при исполнительных органах автономного округа. Организуется работа онлайн-платформы для общественного голосования югорчан в интернете за предложения по формулировкам понятий. По итогам общественных обсуждений предложения жителей Югры от имени губернатора будут направлены в Общественную палату РФ для рассмотрения и инициирования их законодательного закрепления.

В 2021 году Министерством культуры России разработан проект Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (смотреть), рассмотрение которого в настоящее время приостановлено и отправлено на доработку. 

Согласно проекта Указа и на основании Указа Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400
"О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" п.91 (смотреть)

"К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Традиционные российские духовно-нравственные ценности объединяют нашу многонациональную и многоконфессиональную страну."

При этом, в проекте Указа не раскрываются основные понятия (всего 17), отнесенные к традиционным российским духовно-нравственных ценностям. Все мы с первого взгляда знаем и понимаем эти ценности, но когда дело доходит до раскрытия содержания каждого из этих определений, то возникает многоголосие и разные версии их трактовки.

Сегодня наша (российского общества) важнейшая национальная задача принять простые и понятные народному большинству определения понятий традиционных российских духовно-нравственных ценностей и и после этого предложить включить и утвердить их Указом "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

6901

Комментарии 0