Читайте больше

Более 600 ямальцев повысили свою квалификацию в рамках нацпроекта «Демография»

  • 1 ноября 2021 г.
  • 0

Продолжается прием заявок от жителей Ямала на бесплатное обучение в ведущих вузах страны в рамках нацпроекта «Демография».

Повысить свою квалификацию или получить новую компетенцию могут безработные и занятые граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы, лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение организуется при посредничестве федеральных операторов: Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национального исследовательского Томского государственного университета и РАНХиГС.

Чтобы принять участие в программе, необходимо подать заявку на портале «Работа в России». После этого в индивидуальном порядке происходит подбор программы по обучению или повышению квалификации в одном из вузов-партнеров, по итогам которой кандидат получает документ о квалификации и гарантированное трудоустройство. На сайте проекта для граждан ЯНАО доступно более 250 образовательных программ, в том числе в форме дистанционного обучения.

Мероприятие реализуется с 2021 года. С начала года к обучению приступили 620 граждан, проживающих в автономном округе. Наибольшей популярностью пользуются программы: дошкольное воспитание, документационное обеспечение управления и архивоведение, кадровое администрирование, электромонтаж, поварское дело, сетевое и системное администрирование и другие.

Так, житель окружной столицы, бывший безработный прошел обучение по программе «Предпринимательство: от идеи до старта (сетевая)» и открыл свое дело по производству корпусной мебели. А жительница Салехарда, работающая главным редактором одного из СМИ, освоила курсы повышения квалификации по направлению «Интернет PR» и успешно применяет в своей трудовой деятельности. В Ямальском районе при содействии центра занятости многодетная мама прошла обучение по направлению «Практический психолог». На момент обращения она работала психологом в центре по оказанию помощи семьи и детям. Стоял вопрос о дальнейшей трудовой деятельности в качестве педагога-психолога, где требовалось обязательное повышение квалификации, но ни финансовой возможности поступить на платные курсы, ни возможности выехать на обучение у нее не было. Благодаря федеральной программе она бесплатно прошла обучение дистанционно, не отрываясь от работы и семьи. Жительница Самбурга осваивает курсы «Создание и развитие бизнеса женщиной-предпринимателем». Она планирует организовать детский центр.

Прохождение обучения - это уникальная возможность повысить свою конкуренцию на рынке труда и возможности трудоустройства, закрепления на рабочем месте или карьерного роста.

«По окончании обучения гражданин, успешно прошедший обучение, получит документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. Лицам, прошедшим обучение, будет оказано содействие в поиске работы или оформлении в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого», - отметил заведующий сектором рынка труда окружного департамента занятости населения Илья Гурский.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0