Публикация

Дмитрий Артюхов и Артур Парфёнчиков обсудили перспективы сотрудничества Ямала и Карелии

  • 12 ноября 2018 г.
  • 0

В субботу, 10 ноября, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов посетил с официальным визитом столицу Карелии – Петрозаводск. Направления взаимовыгодного сотрудничества двух субъектов руководитель арктического региона обсудил с главой Республики Артуром Парфёнчиковым во время рабочей встречи.

Отметим, в рамках реализации двустороннего соглашения, подписанного в декабре прошлого года, регионами запланированы несколько значимых мероприятий. Так, например, для развития сотрудничества в сфере образования может быть использован потенциал Петрозаводского государственного университета и Петрозаводского Президентского кадетского училища. Также в центре внимания экономические и торговые отношения, промышленная кооперация, судостроение, поддержка коренных народов Севера и многое другое.

«Между Ямалом и Карелией существуют многолетние, добрые отношения. У нас заключено соглашение между субъектами. На протяжении последнего времени обсуждается целый ряд перспективных проектов. В приоритете не только отрасль судостроения, есть взаимодействие с местным государственным университетом, налажены культурные и экономические связи. Сейчас важно актуализировать повестку и продолжать развивать эти направления», - отметил Дмитрий Артюхов по итогам двусторонней встречи.
«У нас действительно есть много точек для соприкосновения. Мы бы хотели активно взаимодействовать с Ямалом в плане развития арктической зоны. Есть идеи в области машиностроения, которые мы можем обсуждать. В Республике серьёзное литейное производство и производство строительных материалов. Сейчас очень серьёзно работаем над продуктовой составляющей – это натуральные витаминные комплексы, которые могут быть полезны и востребованы на Крайнем Севере»,- подчеркнул Артур Парфёнчиков.
Вместе с главой Республики и первым заместителем губернатора ЯНАО Алексеем СитниковымДмитрий Артюхов ознакомился с мощностями Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Здесь ямальцам представили технологические новинки в области кораблестроения, а также эскиз универсального грузопассажирского судна «Вояж 85МТ». Стальной двухвинтовой теплоход пассажировместимостью 250 человек будет обладать усиленным корпусом. Подобная конструкция позволит значительно увеличить навигационный период, что особенно актуально для арктической территории России. Одна из таких машин может появиться и на ямальских реках.

«Конкурс планируется в начале следующего года. Это серьёзный проект, нужно ещё произвести дополнительные расчёты. Это будет серьёзное подспорье для отечественного судостроения. И что важно, это определённый технологический вызов. Подобные суда сейчас не производятся в России. Поэтому у верфи, которая возьмёт этот заказ, будет возможность наработать для страны очень нужные компетенции», - сказал Дмитрий Артюхов.
 

Выгодное географическое расположение завода с выходом в акваторию Онежского озера, современное оснащение и наличие подъездных железнодорожных путей позволяют осуществлять на предприятии полный цикл строительства судов (сухогрузов, катеров, буксиров и т.д.), в том числе ледового класса. Параллельно здесь выполняется широкий спектр ремонтных и других вспомогательных работ. В данный момент в цехах завода ведётся сборка дноуглубительного судна для работы в арктических условиях ямальского порта Сабетта. Окончание строительства запланировано на 2019 год.

Между Карелией и Ямалом налажено продуктивное сотрудничество в социально-экономической и культурной сферах. Субъекты совместно участвуют в различных международных и российских конгрессах, в том числе связанных с арктической повесткой. Среди них: международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России», всероссийский форум «Арктика: общество, наука и право», международный арктический форум «Арктика – территория диалога» и многие другие.

Второй год подряд в целях формирования прогноза занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется сотрудничество с подразделением Петрозаводского государственного университета (Центр бюджетного мониторинга). В 2018-ом сотрудники этого профильного учреждения работают над новой кадровой моделью. Специалисты изучают основные макроэкономические показатели арктического региона, данные центров занятости, а также проводят опросы среди работодателей. В результате будет сформирован «ТОП-30» наиболее востребованных профессий на ямальском рынке труда.

Необходимо подчеркнуть, что ЯНАО и Карелия оказывают друг другу всестороннюю поддержку во время возникновения чрезвычайных ситуаций. Один из наглядных примеров – лето 2017 года. В период с 26 июля по 11 августа в связи со сложной лесопожарной обстановкой, сложившейся на территории Ямала, в регион для оказания помощи были отправлены 47 десантников-пожарных и пять лётчиков-наблюдателей Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов. Силами специалистов ликвидированы возгорания на общей площади более 16,5 тыс. га.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0