Читайте больше

На Ямале подвели итоги «Цифровой прокачки» региона

  • 24 мая 2022 г.
  • 0

В течение двух дней в Салехарде проходила «Цифровая прокачка» региона — федеральный IT-проект, направленный на реализацию мероприятий нацпроекта «Цифровая экономика».

Более ста представителей департаментов, муниципальных органов власти и подведомственных структур под кураторством федеральных экспертов и представителей ведущих IT-компаний разрабатывали цифровые решения по четырем отраслям экономики: здравоохранение, городская среда, транспорт, экология. Ямал стал одним из первых регионов, где в рамках «Цифровой прокачки» отдельным блоком выделили экологический сектор.

Участники «прокачки» на протяжении двух дней обсуждали лучшие региональные практики и разрабатывали инициативы по решению отраслевых задач с помощью «цифры». Проекты были представлены губернатору Ямала и членам правительства округа.

Обращаясь к участникам, губернатор отметил, что округ входит в топ регионов страны по уровню цифрового развития. Тем не менее глава региона подчеркнул необходимость новых идей как для удобства жителей округа, так и для совершенствования межведомственного взаимодействия. Губернатор отметил необходимость развития цифровых компетенций сотрудников департаментов и муниципалитетов.

Цифровизация – это важная задача. У нас есть для этого ресурсы, но нужны хорошие идеи. Всегда важно исходить из интересов людей и задавать вопрос, стал бы ты сам этим новым сервисом пользоваться. Хорошие решения начинают появляться. Например, наша система продажи билетов для многодетных. Сделали синхронизацию базы данных многодетных с базой данных авиакомпании «Ямал». Система определяет тех, кто подходит под льготы и сразу пересчитывает стоимость. Не нужно потом идти в собес, собирать документы и получать компенсацию.

«Не забывайте для кого вы делаете эти проекты – для жителей Ямала. Наша задача – повысить качество жизни ямальцев и улучшить условия ведения бизнеса», — отметила заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора Ирина Новосёлова.

Ранее правительство округа и АНО «Цифровая экономика» заключили соглашение о сотрудничестве,  которое будет направлено на повышение эффективности государственного управления за счет применения информационных технологий и платформенных решений в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0