Публикация

На Ямале создадут современные молодежные центры на гранты губернатора

  • 31 марта 2022 г.
  • 0

Креативные молодежные центры создадут на Ямале на гранты главы региона Дмитрия Артюхова. По задумке в них будет оригинальный современный дизайн и атмосфера. При этом созданы все условия для того, чтобы ребята могли заниматься творчеством, реализовать себя в различных профессиональных и социальных сферах.
 
С идеей организовать такие современные пространства для молодых инициативных ребят Дмитрий Артюхов выступил в сентябре прошлого года на встрече с активной ямальской молодежью на фестивале "Таврида-Арт" в Крыму.

- Мы на Ямале уделяем большое внимание самым важным направлениями социальной политики - здравоохранению, образованию, строительству школ, детских садов и больниц. Но молодежная политика, создание центров для молодежи, где им будет интересно, должна занимать не менее значимое место, - отметил Дмитрий Артюхов. - В нескольких городах Ямала уже строятся арт-резиденции. Так, в Салехарде такую резиденцию запустили год назад и она пользуется огромной популярностью. Скоро творческие пространства для молодых появятся в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Но арт-резиденции - это крупные объекты, а нам очень хочется, чтобы мы не теряли время, пока они строятся, поэтому договорились с активной молодежью региона о грантовой поддержке такого направления, как создание интересных креативных пространств.

Подчеркнем: губернатор Ямала является главой комиссии Госсовета по молодежной политике. А это значит, что самые значимые и интересные пилотные проекты, внедренные на Ямале могут быть масштабированы впоследствии и в других регионах России. 
 
В самом арктическом регионе сегодня под руководством Дмитрия Артюхова внедряются самые прогрессивные формы работы с молодежью.

Старт заявочной кампании на гранты главы региона намечен на апрель. В ней смогут принять участие муниципальные органы сферы молодежной политики городов и районов Ямала. Они смогут подать одну или несколько заявок на реновацию учреждений, которые находятся в их ведомстве. Планируется два направления конкурса: создание молодежных пространств и добровольческих центров. Самые интересные и успешные концепции, отобранные во время заявочной кампании, главы муниципальных образований будут защищать перед экспертной комиссией под руководством губернатора региона. Общий денежный фонд грантов губернатора на создание молодежных центров - 90 000 000 рублей.

Такой конкурс проводится в округе впервые. Авторы дизайн-проектов пространств для занятий молодежи могут предлагать не только обновление внешнего облика и интерьера помещений, но и эффективного программного наполнения, удобного сервиса для посетителей и изменения форматов и подходов к реализации работы с молодыми ребятами.

-Многие площадки, на которых сейчас встречается молодежь, морально устарели, - признался глава региона. - Победители смогут сделать их по-настоящему современными, потратить деньги на оборудование, например, музыкальное или для компьютерного дизайна. Словом, на все то, что нужно самим молодым. Пространства должны стать точками притяжения, куда активные ребята по-настоящему хотели бы приходить.

В тему

По условиям выделения грантов финансирование можно будет использовать на приобретение устройств для просмотра и прослушивания видео-, аудиодокументов, фототехники, мебели, галерейных систем, оргтехники. Кроме того, на эти деньги можно отремонтировать помещения по современным стильным дизайн-проектам.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0