Публикация

Наука в Арктике призвана обеспечивать гармоничное высокотехнологичное освоение территории и сохранение окружающей среды

  • 28 ноября 2018 г.
  • 1

В понедельник, 26 ноября, в Салехарде открылась научно-практическая конференция «Обдория. Современные научные исследования в Арктике». На мероприятие собрались свыше 80 учёных и экспертов из академических институтов и университетов страны, специалистов проектных и инженерных компаний, представителей органов власти. На повестке дня – природные ресурсы, изменение климата, экология и рациональное природопользование и др. Организовал конференцию Научный центр изучения Арктики.

«Обдория» проводится с начала 2000-х годов с периодичностью раз в два года. Открывая конференцию, заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров напомнил, что нынешний форум стал десятым. Сама конференция за годы существования стала неотъемлемой частью научной жизни округа, площадкой для обсуждения вопросов безопасного и эффективного освоения Арктики, роли и места коренных малочисленных народов Севера в этих процессах, повышения качества жизни северян.

«Вокруг самого форума и ямальской науки сегодня сложился компетентный круг учёных и экспертов, которые помогают решать насущные задачи экономического и социально-культурного развития округа. Они участвуют в работе экспертных групп, в реализации «дорожных карт» в сфере развития аквакультуры и рыбоводства, сохранения культуры и экологического благополучия территории и населения», – подчеркнул Александр Мажаров.
Руководитель Уральского территориального управления министерства науки и высшего образования РФ Игорь Манжуров в приветственном слове отметил, что научным исследованиям в Арктике всегда уделялось особенное внимание, и интерес к региону будет усиливаться. Игорь Манжуров поблагодарил руководство округа за активную поддержку науки на Ямале, особенно в части развития сети научно-исследовательских стационаров.

Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Владимир Богданов обозначил глобальные задачи, стоящие перед наукой в Арктике. Это научное сопровождение реализуемых инфраструктурных проектов и обеспечение гармоничного существования высокотехнологичного топливно-энергетического комплекса и природной среды. По мнению учёного, такие примеры на Ямале есть. Это Бованенковское нефтегазоконденсатное и Ямбургское месторождения, где восстанавливается растительный покров тундры, железнодорожная магистраль «Обская – Бованенково», где гнездятся занесённые в Красную Книгу кречеты.

Научно-практическая конференция продлится два дня. Учёные обсудят результаты исследований уходящего года. А также обозначат круг задач для арктической науки на ближайшую перспективу.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 1

"Я видел землю! И если там есть река - мы запрудим её, если там есть дерево - мы его спилим! Я здесь говорю о прогрессе, развитии! Ибо мы впитаем в себя сладкий аромат суши. Суша - не только наше назначение, это наше предназначение!!" из к/ф "Водный мир".