Публикация

Президент РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора ЯНАО Дмитрием Артюховым

  • 21 августа 2018 г.
  • 1408
  • 0

21 августа, в Ново-Огарёво, глава государства провёл рабочую встречу с врио губернатора Ямала Дмитрием Артюховым. Он проинформировал Владимира Путина о ключевых транспортных проектах региона и доложил о социально-экономической ситуации в округе.

Дмитрий Артюхов поблагодарил Президента РФ за поддержку инфраструктурного проекта Северный широтный ход и рассказал, на какой стадии сейчас находится строительство дороги.

«Наконец-то мы подошли к тому моменту, когда у нас есть все для того, чтобы уже опережающе этой зимой начать строительство самого сложного, важного элемента – совмещенного моста через реку Обь. Сейчас делаем все с инвестором для того, чтобы приступить к этому в самое ближайшее время», - сказал он. Врио губернатора также рассказал о проекте подведения железной дороги к порту Сабетта: «Сейчас идет очень продуктивный диалог с ключевыми компаниями – это «Газпром», «Российские железные дороги». Думаю, у нас получится сделать еще одну концессию, и в Сабетту придет железная дорога. Это очень нужно, чтобы в этом центре у нас Арктика развивалась, и все для этого есть».

Владимир Путин задал врио губернатора вопрос о социально-экономической обстановке на Ямале. «В целом экономика развивается достаточно устойчиво. Конечно, если брать основные показатели по промышленности, первое полугодие очень успешное, рост идет 12 процентов. В основе наши крупнейшие проекты. Радует, что наши ключевые компании идут во многие проекты. «Газпром» планирует в следующем году выйти на Харасавэйское месторождение, тоже одно из крупнейших, следующее за Бованенковским. Один из ключевых проектов, «Ямал СПГ», идет тоже опережающе – введена вторая очередь. Вы в декабре были на открытии первой очереди, уже введена вторая и до конца года должна быть введена третья очередь с опережением графика на год», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Упомянул врио губернатора и об одном из добровольческих проектов, которые округ реализует совместно с «Газпромом» в объявленный Президентом Год добровольца (волонтёра): «Мы очень успешно с компанией работаем по экологической очистке Арктики. Вместе наши волонтеры – международный проект – успешно это делают».  

 

Опубликовано: Светлана Львова

1408

Комментарии 0