Публикация

Важные для ямальцев темы обсудили на заседании правительства ЯНАО

  • 19 декабря 2018 г.
  • 1042
  • 0

В понедельник, 17 декабря, в Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа провёл заключительное в этом году заседание регионального правительства.

Глава арктического региона отметил, что, «несмотря на серьёзные задачи, к концу года Ямал подходит с хорошими показателями – как в экономике, так и в социальной сфере».
Перед тем, как перейти к повестке дня, Дмитрий Артюхов представил нового члена правительства ЯНАО – Аркадия Бессонова, который в ранге заместителя главы региона теперь курирует сферу правопорядка и безопасности в округе. Губернатор пожелал своему заместителю эффективной командной работы.

«Сегодня рассмотрим важные темы – от качества подготовки зимников и основных задач службы ветеринарии до внедрения на Ямале современных технологий детского развития и системы контроля за безопасностью на дорогах региона», - обозначил глава округа, обратив внимание на то, что каждое заседание правительства должно носить прикладной характер.
По первому вопросу – о ходе работ по устройству сезонных автодорог доложил первый замгубернатора округа Алексей Ситников. Для обеспечения безопасности данного направления увеличивается финансирование строительства и содержания зимних трасс.

«До 2020 года оно будет увеличиваться на 2 процента, в дальнейшем по 2025 год – на 4 процента.В сезоне 2018-2019 годов эта сумма выросла на плановые 2 процента и составляет почти 242 млн рублей», - сказал докладчик.
По словам Алексея Ситникова, благодаря строительству автодороги «Надым – Салехард» в 2019 году протяжённость зимника сократится ещё на 15,5 километров. Также первый замгубернатора обратил внимание на безопасность движения, подтвердив, что все контрольно-пропускные пункты на сезонных трассах оборудованы средствами видеофиксации, ведётся круглосуточное дежурство, оборудованы помещения для обогрева путников, что важно для арктического региона. В период новогодних праздников – в случае ухудшения погоды – предусмотрено дежурство спецтехники (тёплых вахтовок) для помощи людям в случае ЧП.

«Моим поручением установлена персональная ответственность», - сказал Алексей Ситников.
Добавим, между департаментом транспорта и дорожного хозяйства округа и центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды налажено многолетнее сотрудничество. Метеорологи своевременно оповещают департамент о неблагоприятных погодных условиях. Эта информация незамедлительно размещается в СМИ, соцсетях и в оперативном порядке направляется в муниципалитеты и в профильные ведомства. В дорожной дирекции организовано круглосуточное дежурство, работает горячая телефонная линия, где в любое время суток можно получить информацию о режиме работы зимников.

Второй вопрос повестки касался итогов работы службы ветеринарии ЯНАО. Докладчик, Евгений Попов– руководитель ямальской службы проинформировал, что в 2018 году провакцинировано более 466 тысяч голов оленей, что составляет 85% от запланированного объёма (в 2017 году – 82%). Достигнутый процент охвата вакцинации восприимчивого поголовья считается достаточным для стабильного эпизоотического состояния территории. Всего в период вакцинации было задействовано порядка 80 прививочных бригад из более 160 специалистов госветслужбы, сельхозпредприятий и сторонних организаций. Вакцинация проводилась в более чем 800 стадах.

«Транспортное обеспечение мероприятия преимущественно обеспечивалось авиацией – использовано 730 полётных часов. Для прививок было задействовано порядка 100 переносных коралей, вакцинация также проходила на стационарных пунктах. В достаточном количестве и в срок поставлены материально-технические средства и биологические препараты. Проведена массовая информационно-разъяснительная работа с руководителями сельскохозяйственных предприятий и лицами, ведущими кочевой образ жизни», - сказал Евгений Попов.
Отметим, что в середине октября в рамках госконтракта для работы службы была поставлена мобильная ветеринарная диагностическая лаборатория с возможностью работы с микроорганизмами II-IV группы патогенности. В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке лаборатории к процедуре лицензирования. Данный специализированный комплекс позволит обеспечить оперативность постановки диагнозов и увеличит охват мониторинговых исследований.

К одной из основных задач, связанных с обеспечением эпизоотического благополучия, относится проведение учёта оленеводческих хозяйств и идентификация оленей, а также определение маршрутов и графиков кочевий. В целях идентификации животных приобретены средства мечения животных. Закрепление средств мечения проводится в процессе массовых обработок. На отчётную дату средства индивидуального мечения уже закреплены на более чем 114 тыс. животных. Самый большой охват по Пуровскому району, порядка 70% поголовья уже имеют индивидуальные средства мечения. В 2019 году эта работа будет продолжена.

Добавим, что в округе с 1 июля введена и полноценно функционирует система электронной ветеринарной сертификации. В АИС «Меркурий» вносятся сведения о производимой, перемещаемой и реализуемой на территории России животноводческой продукции. На практике это значит, что на всей цепочке – от производства до реализации конечному потребителю формируются электронные сертификаты, которые обеспечивают прослеживаемость «от стойбища до прилавка». На сегодняшний день процесс оформления осуществляется в штатном режиме. За первые месяцы эксплуатации системы оформлено более 700 тыс. электронных ВСД, больше, чем за весь полуторогодовалый переходный период.

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец представила доклад об опережающих технологиях развития детей «Кванториум», которые уже действуют в 37 субъектах РФ. Суть предстоящих инноваций (исполнение майского указа Президента РФ по вхождению России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования) заключается в решении задачи по развитию естественно-научной компетенции и математической грамотности молодёжи. Понимая специфику арктического региона, профильные специалисты предложили рассмотреть возможность создать кванториумы в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске. Они должны стать центрами по взаимодействию с квантум-классами, колледжами, предприятиями округа и вузами страны. Учащиеся профильных классов и проектных групп, занимающихся по программам кванториума, смогут посещать лекции представителей ведущих российских вузов, бывать на мастер-классах и проходить профпробы на предприятиях, а также участвовать в фестивалях и соревнованиях по инженерным направлениям. Руководитель профильного департамента озвучила основные направления будущего кванториума – инженерное конструирование, производственное программирование, архитектура крупных предприятий, современные биотехнологии и др. Предполагаемый охват детей, занимающихся в кванториумах, - до 5 000 воспитанников в год.

Губернатор ЯНАО заметил, что создание такой современной образовательной среды сделает образование ямальской молодёжи не только высокотехнологичным, но и доступным, причём не только для жителей городов, но и посёлков. Дмитрий Артюхов поручил как можно скорее проработать все детали и представить готовую модель развития сети кванториумов в первый месяц 2019 года.

На заседании правительства также был рассмотрен проект развития системы автоматического контроля за соблюдением правил дорожного движения. Директор департамента по взаимодействию с федеральными органами госвласти и мировой юстиции ЯНАО Андрей Копырин напомнил, что нацпроектом «Безопасные и качественные дороги» поставлены задачи по снижению смертности на дорогах и сокращению вдвое аварийно-опасных участков на дорожной сети. В округе уже предприняты необходимые действия, в том числе определены параметры увеличения числа стационарных камер фотовидеофиксации (к 2024 году их будет больше в 2 раза от базового значения 2017-го – 71 камера). В соответствии с поручением губернатора ЯНАО о необходимости реализации мероприятий путём заключения концессионного соглашения сформирован проект «Развитие системы автоматического контроля за соблюдением правил дорожного движения на территории ЯНАО». Предполагается, что срок реализации концессионного соглашения составит не менее 7 лет. При этом концессионеру будут переданы комплексы фиксации нарушений, размещённые в округе, а также помещения центров обработки данных и органов управления. Концессионер будет обеспечивать наполнение доходной части бюджета средствами от штрафов и осуществлять рассылку почтовых отправлений, а также обеспечит развитие системы в соответствии с параметрами, заложенными в нацпроекте. Андрей Копырин отметил, что по итогам реализации проекта будет создана широкая система фиксации нарушений ПДД, охватывающая большую часть округа. Данная модель находится в стадии проработки.

Опубликовано: Светлана Львова

1042

Комментарии 0