Публикация

Ямальцам в 2019 году предоставят гранты-«агростартапы» на развитие фермерских хозяйств

  • 15 ноября 2018 г.
  • 0

Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции на Ямале в 2019 году составит 2 млрд рублей. Об этом в четверг, 15 ноября, на брифинге с окружными СМИ сообщил первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Андрей Рубашин.

Субсидии из окружного бюджета ежегодно направляются на производство и заготовку мяса оленей, на вылов рыбы, на производство молока, развитие растениеводства и другие направления. Из них наиболее ёмкие по финансированию – оленеводство и рыболовство: на государственную поддержку этих отраслей в 2019 году выделено 850 и 900 млн рублей соответственно.

Кроме того, традиционные отрасли арктического АПК в следующем году впервые получат грантовую поддержку. Организациям предполагается предоставить 4 гранта по 15 млн рублей каждый: два на развитие оленеводства и два – на развитие рыболовства и аквакультуры. А так называемые малые формы хозяйствования в 2019 году получат дополнительные возможности для развития.

«Для привлечения населения к производству сельскохозяйственной продукции мы на следующий год рассматриваем возможность предоставления грантов «агростартап» на развитие вновь создаваемых крестьянско-фермерских хозяйств. Сумма одного гранта – до 3 миллионов рублей», - рассказал Андрей Рубашин.  
Также за счёт окружных средств в 2019 году в Салехарде будет создан оптово-распределительный центр для хранения рыбы, куда будут поступать уловы рыбодобывающих предприятий округа. Это будет централизованная система сбора, обработки и распределения рыбного сырья, которая позволит значительно снизить затраты на его хранение, которые ежегодно несут предприятия. Стоимость проекта – 15 млн рублей. В распределительном центре будет накапливаться до 50% добываемой в регионе рыбы в год и до 65% рыбы, добываемой во время навигации. Общий объём складирования в центре составит до 4 500 тонн рыбы. Что немаловажно – проект предполагает создание 12-ти новых рабочих мест.

Ещё одно «рыбное» новшество 2019 года – запуск принципиально нового для округа производства – рыбных снеков, паштетов, колбас. Выпуск этой продукции будет открыт на предприятии «Салехардский комбинат», новинок планируется производить до 700 тонн ежегодно. Для этого на предприятии будет создано 50 дополнительных рабочих мест. Объём государственной поддержки – 40 млн рублей.

Также представитель департамента рассказал о том, что в следующем году в округе продолжится модернизация рыбопромыслового флота – 39 млн рублей будет направлено на ремонт несамоходных изотермических судов – плашкоутов. Это позволит модернизировать 15 единиц техники для рыбодобывающих предприятий Тазовского, Шурышкарского и Приуральского районов. Напомним, в 2018 году на Ямале началась работа по модернизации флота, находящегося в пользовании у предприятий в Ямальском, Тазовском и Шурышкарском районах.

Объём бюджетных ассигнований на поддержку факторий в 2019 году останется на уровне этого года – 402 млн рублей. Эти средства будут направляться на обслуживание факторий, доставку товаров и обеспечение дровами тундрового населения. Государственная поддержка сельских производителей хлеба в округе в следующем году будет увеличена на 12 млн рублей и составит 85 млн рублей. Средства пойдут на субсидирование производства и на модернизацию хлебопекарных фондов.

«Каждая статья расходов в сфере агропромышленного комплекса направлена на увеличение объёмов производства продукции и обеспечение стабильного функционирования предприятий», - подчеркнул Андрей Рубашин.
Ежегодно на Ямале добывается около 9 тысяч тонн рыбы и производится более 2,5 тысяч тонн мяса северного оленя. В 2018 году промышленный вылов рыбы в округе ведут более 80 различных организаций. В оленеводстве заняты свыше 40 предприятий. Государственную поддержку на молочное производство получают 10 организаций, выпускающих около 2 тысяч тонн молока в год.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0