Публикация

Ямал – в лидерах регионов УрФО по экономическому развитию

  • 2 апреля 2018 г.
  • 0

Более 70% инвестиций в Уральском федеральном округе приходится на Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. Об этом сообщил полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманскихна совещании, которое состоялось в Екатеринбурге.

«По итогам 2017 года УрФО занял второе место в Российской Федерации по объёму инвестиций, которые превысили 2,8 трлн рублей. Основными локомотивами роста стали северные регионы: Ямал и Югра, на долю которых приходит более 70% всех инвестиций», – сказал Игорь Холманских.

В настоящее время на Ямале в рамках стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года реализуются 30 приоритетных инвестиционных проектов. Объём инвестиций в основной капитал превышает один триллион рублей. Ямал сегодня – это 10% ВВП России, 72% инвестиций во всей Арктической зоне страны. Сегодня около 50% промышленной продукции арктических регионов России создаётся в автономном округе.

Несколько лет подряд на Ямале наблюдается промышленный подъём. Средний показатель – выше 12%, что значительно выше среднероссийского. 50% промышленной продукции арктических регионов России создано в автономном округе. Каждый второй рубль валовой добавленной стоимости, полученной предприятиями Арктической зоны России, произведён на Ямале.

Согласно оперативной информации департамента экономики ЯНАО о социально-экономическом положении автономного округа, предприятиями промышленного комплекса региона отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в действующих ценах на сумму 2 348,9 млрд рублей. Причём, Ямал перестаёт быть исключительно сырьевым регионом: обрабатывающее производство региона дало 352 млрд рублей, или 15% от общего объёма.

 Индекс промышленного производства в автономном округе составил
на уровне 109,1% к 2016 году.
 

Напомним, что по данным Росстата, доля инвестиций в валовом региональном продукте Ямала достигла 55,7%. По этому показателю Ямало-Ненецкий автономный округ занимает первое место в стране.

По итогам прошлого года Ямал на втором месте в России по таким показателям, как промышленное производство на душу населения (4373,8 тыс. рублей) и объём строительных работ на человека (240 тыс. рублей), рассчитанных, сообщил Росстат. Регион также отличает самый низкий уровень инфляции (101,5%) и самый высокий коэффициент естественного прироста населения на тысячу человек (9,1 промилле) среди субъектов Уральского федерального округа. Улучшил свои позиции, по сравнению с позапрошлым годом, и вышел на первое место в УрФО округ ещё по двум показателям – индексу промышленности (109,1%) и объёму платных услуг на душу населения (81,2 тыс. рублей).  

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0