Публикация

«Ямал. Вторая волна освоения». Дмитрий Кобылкин представил в Тюмени достижения арктического региона

  • 26 апреля 2018 г.
  • 1073
  • 0

В Тюмени на базе Тюменской государственной филармонии впервые за пределами региона сегодня, 25 апреля, был представлен ямальский социально-информационный проект «Ямал. Вторая волна освоения».

Старт проекту дали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Также в церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

В зале собрались ямальские ветераны – всего около 800 человек. «О каждом из сидящих в этом зале можно писать книги. Вы – легенды Ямала, и я, все ямальцы гордимся вами. Всё, что сегодня сделано, сделано на той базе, которую вы создавали», - заявил, открывая праздничный концерт, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Также участниками мероприятия стали студенты, которые получают образование в вузах Тюменской и Курганской областях, а также в Екатеринбурге. «Проект «вторая волна освоения» направлен на то, чтобы рассказать молодым ребятам, которые сегодня реализуют ключевые проекты на Ямале, как всё начиналось, какие надежды возлагает Президент Владимир Путин на российскую Арктику», - пояснил губернатор Ямала.

Дмитрий Кобылкин поблагодарил главу Тюменской области Владимира Якушева за поддержку проекта – и вручил ему окружную награду «За сохранение Арктики». «В 2016 году на территорию Ямала пришла беда – сибирская язва. Мы с этим справились благодаря тому, что мы вместе. И самыми первыми, кто протянул Ямалу руку помощи, - это были Владимир Владимирович Якушев и жители Тюменской области», - сказал губернатор ЯНАО.

«Убеждён, нас связывает не только общая история, но и общее будущее. Дружеские отношения с каждым годом становятся всё сильнее и надёжнее. В автономном округе успешно реализуются инвестиционные проекты мирового масштаба. Освоение уникальных месторождений, такие проекты, как Северный широтный ход преображают территорию округа. Когда порт Сабетта заработает на полную мощность, у нас появится возможность нашу продукцию отправлять по всему миру», - рассказал в своём выступлении Владимир Якушев.

Открыл праздничный концерт губернаторский танцевальный ансамбль «Палитра» из города Лабытнанги. Также в Тюмени выступил любимый многими ямальцами исполнитель Игорь Корнилов, ансамбль национальной песни «Мачит Коймы» из Салехарда и другие артисты и коллективы, были показаны видеоролики о Ямале.

В рамках информационно-развлекательной программы на стендах в Тюменской филармонии была представлена информация о масштабных проектах, реализуемых на Ямале. Участники мероприятия узнали о перспективах экономического и научного развития округа, о социально значимых программах, бизнес-проектах, общественных и гражданских инициативах, о жизни и достижениях коренных северян, об истории освоения арктического региона и его будущем.

Напомним, проект «Ямал. Вторая волна освоения» был успешно реализован департаментом международных и внешнеэкономических связей ЯНАО в автономном округе в феврале и марте. Он охватил 13 муниципалитетов и был приурочен к объявленному губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным Году социальной ответственности. Его участниками стали порядка 18 000 жителей региона. Проект получил большое количество положительных отзывов, и организаторы решили провести аналогичные мероприятия в регионах, в которых проживают северяне.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1073

Комментарии 0