Читайте больше

Ямальских специалистов знакомят с основами ландшафтоведения

  • 1 ноября 2021 г.
  • 0

В Салехарде проходит научно-практический семинар «Экологическая безопасность и рациональное природопользование – основа устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации». Двухдневное обучение в очно-заочном формате для более 50 специалистов из профильных департаментов и муниципалитетов, предприятий-природопользователей организовал Научный центр изучения Арктики, пригласив в качестве лекторов сотрудников Института водных и экологических проблем СО РАН, имеющих опыт полевых работ на Ямале.

Учёные рассказывают, как исследования в области ландшафтоведения, геоботаники, дендрохронологии, данные дистанционного зондирования могут использоваться при принятии управленческих решений по развитию арктических территорий.

"Семинар в таком обучающем формате проводится второй год подряд, он помогает понять взаимосвязывающую роль фундаментальных исследований и практики. Представители предприятий-природопользователей узнают, какие исследования необходимо проводить для комплексной оценки осваиваемых территорий и, соответственно, специалистов каких направлений нужно приглашать, чтобы получить чёткую и недвусмысленную картину", – прокомментировала кандидат биологических наук, заведующая химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики Алёна Левых.
Открывший семинар главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН Дмитрий Черных подчеркнул, что лекции специально готовились учёными для архитекторов, проектировщиков, земле- и лесоустроителей. Он также напомнил, что в 2022 году вступит в силу новый свод правил по проведению инженерно-экологических изысканий для строительства. В обновленной редакции прописано, при каких задачах и в каких масштабах должны проводиться ландшафтные исследования.

Ещё один важный вопрос, который обсудят учёные и специалисты на семинаре, – накопление микропластика в окружающей среде и его влияние на климат.

Проведение семинара отвечает задачам нацпроекта «Экология».

СПРАВКА
Первый семинар по вопросам экологической безопасности и рациональному природопользованию состоялся для 70 специалистов нефтегазового комплекса, природоохранных структур и органов власти состоялся в 2020 году. Ямальские учёные и их коллеги из Российской академии наук, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, университетов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Саратова прочитали лекции о рекультивации нарушенных земель, влиянии окружающей среды на здоровье населения, воздействии климатических изменений на ландшафты. Обсудили с участниками результаты научных исследований и меры по улучшению экологии в округе.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0