12 глубоководных выпусков сточных вод прибрежных КОС будут капитально отремонтированы

  • 29 января 2020 г.
  • 0

На капитальный ремонт сооружений в 2019-2021 годах предусмотрено около 1,8 миллиардов рублей
В рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г Севастополя до 2022 года» выполняются работы по капитальному ремонту12 глубоководных выпусков сточных вод прибрежных канализационных очистных сооружений.

Всего на капитальный ремонт сооружений предусмотрено 1,77 миллиардов рублей на 2019-2021 годов. Заказчиками работ являются ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Водоканал ЮБК».

Подрядные организации приступили к выполнению работ на КОС Алушта, Рыбачье, Солнечногорское, Партенит, Евпатория, Керчь, Приморский, Форос, Симеиз, Отрадное.

Менять трубы глубоководных выпусков приходится с помощью плавкранов и судов под водой, на большой глубине, не отключая подачу стоков с очистных сооружений на суше. На сегодняшний день подготовительные работы на береговой линии выполнены, проводятся работы по подключению пульпопровода для временного вывода стоков.

Работы планируется завершить до конца 2021 г.

Реализация данного мероприятия позволит довести функциональную работу глубоководных выпусков до нормативных требований и исключит возможность попадания очищенных стоков в прибрежную зону.

 

Опубликовано: Вадим Шепетько


Комментарии 0