Публикация

Концепции по развитию Республики Крым в первую очередь должны согласовываться с региональными властями – Сергей Аксёнов

  • 20 июня 2018 г.
  • 0

Глава Крыма считает, что подобные проекты не должны составляться дистанционно
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал концепцию РАНХиГС о придании Южному берегу Крыма охранного статуса и передачи наиболее ценных курортных территорий под прямое управление федеральному центру. Об этом Сергей Аксёнов заявил в эфире радио «Комсомольская правда» в программе #НаКрючке.

Глава республики отметил, что о подобной концепции, разработанной экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, слышит впервые. «Я в первый раз об этом слышу. Думаю, если вы спросите в федеральном Правительстве, то там об этом тоже никто не знает. Ни на одном совещании с профильными вице-премьерами такой вопрос не поднимался, о подобных рабочих группах нам неизвестно», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов уточнил, что подобные программы должны не составляться дистанционно, а утверждаться на федеральном и региональном уровнях. «Как правило, программы, которые пишутся дистанционно без выезда в Республику Крым, реализованы не будут. У нас уже есть подобные примеры. В частности генеральные планы городов и районов. Подрядчики не выезжают со своих мест проживания и не выполняют свою работу должным образом. Я вообще не знаю, кто эти авторы. Покажите мне на месте, кто что запланировал, куда какие деньги будут направлены. Мне вообще странно, как в отрыве от властей кто-то может написать эффективную программу», – заключил Глава Крыма.

СПРАВКА. В концепции, разработанной экспертами РАНХиГС, утверждается необходимость придания ЮБК – в пределах территории городских округов Алушта, Судак и Ялта – охранного статуса и передачи наиболее ценных курортных территорий под прямое управление из федерального центра.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0