Публикация

Крым получит более 150 млн рублей по нацпроекту на обустройство пляжей

  • 27 мая 2022 г.
  • 0

Еще 108,5 млн рублей регион сможет направить на покупку оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, организацию круглогодичной работы бассейнов, разработку новых маршрутов
Туристическая отрасль Крыма получит грантовую поддержку правительства России на сумму более 250 млн рублей, в том числе 151 млн - на улучшение и обустройство пляжей, сообщили в четверг в пресс-службе регионального министерства курортов и туризма.

- Правительство РФ в рамках грантовой поддержки Федерального агентства по туризму туристических проектов выделило 259,5 млн рублей на развитие пляжей и инфраструктуры туризма Республики Крым. Это результат проделанной работы министерством курортов и туризма совместно с субъектами хозяйствования. Из выделенных средств более 151 млн рублей на улучшение и обустройство пляжных территорий
 

, - говорится в сообщении.

Уточняется, что еще 108,5 млн рублей выделено на развитие инфраструктуры туризма. Их можно направить на приобретение туристского оборудования, оснащения для туристских информационных центров, пунктов проката, организацию круглогодичной работы и расширение доступности плавательных бассейнов. Также эти средства пойдут на разработку новых маршрутов, создание электронных путеводителей, в том числе мобильных приложений и аудиогидов, развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

"Благодаря грантам на развитие курортной инфраструктуры у турбизнеса Крыма есть мощный стимул для реализации собственных современных туристических проектов для обустройства комфортных мест пребывания туристов, организации турмаршрутов, новых средств коммуникации с гостями полуострова. Министерство окажет всестороннюю поддержку в этом направлении", - приводятся в сообщении слова министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко.

Отмечается, что финансирование выделяется в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В 2021 году крымский бизнес уже получал подобные гранты. Тогда было реализовано 34 проекта на общую сумму 311,7 млн рублей.

По итогам 2021 года Крым в четвертый раз подряд побил рекорд по турпотоку за весь постсоветский период - республику посетили 9,5 млн человек, а до 2025 года турпоток, как ожидается, вырастет до 10 млн человек в год. 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: n.tass.ru

Комментарии 0