Публикация

Сергей Аксёнов встретил первого пассажира в новом аэровокзальном комплексе Международного аэропорта «Симферополь»

  • 17 апреля 2018 г.
  • 1018
  • 0

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественной церемонии встречи первого пассажира в новом аэровокзальном комплексе Международного аэропорта «Симферополь». Рейс Москва – Симферополь прибыл в аэропорт около 8-20 по московскому времени. Первая пассажирка получила от аэропорта памятные подарки и сертификат на бесплатный перелет до Москвы. Для остальных пассажиров была организована развлекательная программа, концепция которой носит название «Шаг в будущее».

В ходе мероприятия Глава Крыма поблагодарил генерального директора АО «Международной аэропорт «Симферополь» Евгения Плаксина, а также подрядчика и коллектив аэропорта за самоотверженный труд и выполненную работу. «Все получилось сделать в кратчайшие сроки, всего 22 месяца. Это, наверное, единственный объект, который прошел все этапы строительства без нареканий. Руководители находились на местах в любое время дня и ночи. Любой, кто прилетал, мог видеть, что работы на объекте ведутся. И теперь, благодаря совместным усилиям, объект реализован», - сказал Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил символичность внешнего вида нового терминала, построенного в виде морской волны, а также адреса нахождения аэропорта, площадь Воссоединения, 1. «Здесь все привлекает внимание к процессу возвращения Крыма на историческую родину. Все связано с нашей историей 2014 года», - сообщил Глава Крыма.

При этом Евгений Плаксин уточнил, что в данный момент совместно с Министерством транспорта РК отрабатываются варианты эксплуатации старого терминала аэропорта.

В свою очередь, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов сравнил новый терминал с такими крымскими достопримечательностями, как Ласточкино гнездо и Ливадийский дворец в Ялте.

Также в рамках мероприятия Сергей Аксёнов принял участие в церемонии гашения почтовой открытки с изображением нового терминала. В мероприятии также приняли участие Владимир Константинов, Евгений Плаксин и директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь.

По словам Елены Принь, в скором времени будет выпущен конверт с изображением нового терминала. «Спецгашение – это процедура, которая инициируется почтовым ведомством в честь знаменательного события, такого, как, например, сегодня. Специальный штемпель изготавливается на высокохудожественном уровне, и те открытки, которые будут сегодня погашены, станут уникальными», – уточнила директор.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов, заместитель Председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин, заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк, руководители министерств и ведомств, а также города Симферополя, другие.

СПРАВКА. Новый аэровокзальный комплекс — крупнейший на юге России. Здание строили около двух лет. Кроме того, это самый крупный инвестпроект Крыма, его стоимость — 32 млрд рублей. Он был построен на принципах государственного и частного партнерства. Терминал площадью 78 тыс. квадратных метров сможет обслуживать 3,65 тыс. пассажиров в час и 6,5 млн в год. В комплексе действует 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Также предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1018

Комментарии 0